Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение суммы от ЦЗН в 1С Бухгалтерия 3.0

6 ноября 2014 в 09:18
Здравствуйте.

Бухгалтерия предприятия 3.0.36.19

ИП на УСН, доходы.

Физлицо защитил бизнес-план в ЦЗН и ему были выделены деньги на открытие ИП - 108 000 р. Как этот приход денежных средств отразить в программе? Это ведь не доход?
Алена Светлая Консультант
6 ноября 2014 в 21:58
Добрый день!
Цитата (Настя_Д):Здравствуйте.  Бухгалтерия предприятия 3.0.36.19

ИП на УСН, доходы.
Физлицо защитил бизнес-план в ЦЗН и ему были выделены деньги на открытие ИП - 108 000 р. Как этот приход денежных средств отразить в программе? Это ведь не доход?
Уточните, пож-та. Ваш вопрос о субсидии?
Было обсуждение в теме Проводки в 1С по получению субсидии
Посмотрите её и зайдите по ссылкам в этой теме на другие странички форума с обсуждениями.
7 ноября 2014 в 08:50
Здравствуйте.

Да, это субсидия на открытие ИП.

Проверьте, пожалуйста, правильно ли я поняла, как необходимо отражать такие операции в программе 1С:

1. Дт 76.09  Кт 86.02 - 108 000 руб. Операция, введенная вручную;
2. Дт 51 Кт  76.09 - 108 000 руб. Поступление на расчетный счет? (ИП еще не успел открыть расчетный счет, субсидию перечислили на личную карту физ.лица)
3. Дт 76.09 Кт ??? - Покупка офисных принадлежностей (орг. техника, мебель, ПО, канцелярия и т.д.) Поступление товаров и услуг??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 ноября 2014 в 00:24
Доброго времени суток!
Цитата (Настя_Д):
3. Дт 76.09 Кт ??? - Покупка офисных принадлежностей (орг. техника, мебель, ПО, канцелярия и т.д.) Поступление товаров и услуг??
Предыдущими двумя проводками (по пунктам 1 и 2) счет 76.09 у вас закрылся, только в данном случае аналитика - ЦЗН. Так?  

Снова Дт 76.09.., это уже другая аналитика? в оплату прочим поставщикам за приобретение чего-либо? так?
Или вы хотели отражать расходование субсидии, т.е. Дт 86.02...?
Дочитайте ответ НКК (нашего консультанта)  в теме Как отразить в учете субсидию от Фонда занятости?
10 ноября 2014 в 12:04
По первым двум пунктам аналитика ЦЗН. Но мне не понятно, какая должна быть операция в п.2, ведь субсидию перечислили на личную карту физлица, расчетного счета нет.

А в третьем пункте скорее всего должно быть расходование субсидии, так как на субсидию идет покупка офисных принадлежностей. Получается будет Дт 86.02? А Кт? Какая это операция в 1С? Может еще не хватает каких-то операций?
10 ноября 2014 в 13:51
Мы с вами пытаемся говорить о субсидии в плане отражения в 1С, ведь так?...
Цитата (Настя_Д):По первым двум пунктам аналитика ЦЗН. Но мне не понятно, какая должна быть операция в п.2, ведь субсидию перечислили на личную карту физлица, расчетного счета нет.
Если субсидию перечислили на личную карту, то можно задействовать сч.57.01 (проводка Д57.01 К76.09 - по п.2). Но при условии, что далее денежные средства в размере субсидии каким-то образом продолжают движение в деятельности ИП, операции по которой вы и отражаете, собственно.
Что далее с деньгами происходит? В кассу оприходована наличка, снятая с карты? или нет кассы? Ведете ли расчеты с ИП как с подотчетником? тогда средства можно выдать под отчет:  Д71.01 К57.01. И далее отражать расходы на деятельность.
Цитата (Настя_Д):А в третьем пункте скорее всего должно быть расходование субсидии, так как на субсидию идет покупка офисных принадлежностей. Получается будет Дт 86.02? А Кт? Какая это операция в 1С? Может еще не хватает каких-то операций?
Расходы отражать можно как обычно: Д20(26,44) К60.01,76.05,прочих субсчетов. И на эти же суммы отражать расход субсидии, сбалансированный с доходами: Д86.02 К91.01. Затем закрывать месяца.
Посмотрите на форуме прочие обсуждения по субсидиям ИП. И снова вернитесь к тексту Ильи Владимировича (НКК). Ссылку я давала.

Кроме того, могу предложить вам совет.
Не думайте пока об отражении в программе, т.к. у вас нет четкого понимания о методических вариантах отражения в учете ИП таких операций. Ох! 
Пока вы можете разместить вопрос о методике в разделе Индивидуальные предприниматели  И получить более точный по отношению к ИП ответ. Я вам отвечаю так, как если бы ваш вопрос был об организации. Вероятно, если инд.предпринимателей не обязывают вести бухучет, то для них есть более простые варианты учета.Думаю
10 ноября 2014 в 14:21
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер