Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата ООО на ОСНО товаров для работника по безналичному расчету

Екатерина Клепча (автор вопроса)  332 балла, г. Новосибирск
6 ноября 2014 в 09:33
Здравствуйте! Похожий вопрос уже обсуждался, но в той ситуации была УСН. Мы ООО на ОСНО. Директору оплатили товары по безналу, понимаю, что нужно это всё дело как то провести. Как в этом случае будут выглядеть проводки, что делать с НДС, журналом сч-фактур, книгой покупок, декларацией?...И если не принимать НДС к учету, т.е., я если правильно понимаю (новичок в налогах Улыбаюсь-), в декларации его совсем никак не будет, а как тогда с нового года будут "скрещиваться" контрагенты инспекторами по новой форме декларации? Надеюсь, я понятно описала проблему, спасибо заранее за ответы. В теории понимаю так:

д60-к51= 72280,00 оплатили поставщику, в т.ч. НДС 18% 11025,76
д73(или 76?)-к60 = 72280,00 отражена задолженность директора
д51(50)-к73 (или 76) = 72280,00 погашена задолженность директором
а вот дальше...что? Тогда НДС куда, счет-фактуру? и нужны ли еще дополнительно проводки (д91.02-к19.03= 11025,76 отнесен НДС на расходы) ?

Или так? Через реализацию сотруднику товаров с НДС, тогда:

д60.02-к51= 72280,00 оплатили поставщику, в т.ч. НДС 18% 11025,76
д41.01-к60.01= 61254,24 приняты к учету товары
д19.03-к60.01= 11025,76 выделен НДС

д90.02-к41.01= 61254,24 себестоимость
д90.03-к68.02=11025,76 НДС
д73.01-к90.01= 72280,00 продажа директору
д51(50)-к 73.01 погашена задолженность директором

Как правильнее? Спасибо огромное всем, кто поможет.
НКК Консультант
6 ноября 2014 в 21:49
Цитата (Екатерина Клепча):Здравствуйте! Похожий вопрос уже обсуждался, но в той ситуации была УСН. Мы ООО на ОСНО. Директору оплатили товары по безналу, понимаю, что нужно это всё дело как то провести. Как в этом случае будут выглядеть проводки, что делать с НДС, журналом сч-фактур, книгой покупок, декларацией?...И если не принимать НДС к учету, т.е., я если правильно понимаю (новичок в налогах Улыбаюсь-), в декларации его совсем никак не будет, а как тогда с нового года будут "скрещиваться" контрагенты инспекторами по новой форме декларации? Надеюсь, я понятно описала проблему, спасибо заранее за ответы. В теории понимаю так:

д60-к51= 72280,00 оплатили поставщику, в т.ч. НДС 18% 11025,76
д73(или 76?)-к60 = 72280,00 отражена задолженность директора
д51(50)-к73 (или 76) = 72280,00 погашена задолженность директором
а вот дальше...что? Тогда НДС куда, счет-фактуру? и нужны ли еще дополнительно проводки (д91.02-к19.03= 11025,76 отнесен НДС на расходы) ?

Или так? Через реализацию сотруднику товаров с НДС, тогда:

д60.02-к51= 72280,00 оплатили поставщику, в т.ч. НДС 18% 11025,76
д41.01-к60.01= 61254,24 приняты к учету товары
д19.03-к60.01= 11025,76 выделен НДС

д90.02-к41.01= 61254,24 себестоимость
д90.03-к68.02=11025,76 НДС
д73.01-к90.01= 72280,00 продажа директору
д51(50)-к 73.01 погашена задолженность директором

Как правильнее? Спасибо огромное всем, кто поможет.
Добрый вечер!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме, исходя из раздела форума, в которой она размещена, обсуждаем бухучет, а налоги только вскользь - исходя из проводок. Более подробно налоги и документооборот можно обсудить в новых темах соответствующих разделов форума.

По сути вопроса - чтобы начинать обсуждать проводки и налоги, нужно определиться с гражданско-правовой базой данных операций.

Если, к примеру, Вы заключите с работником договор займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ), согласно которому Вы предоставляете ему займ путем перечисления третьему лицу (поставщику), то проводки будут одни (причем они будут зависеть в т.ч. от того - процентный займ или нет и под какой процент, если процентный).
Если Вы покупаете товар у поставщика и продаете его работнику (п. 1 ст. 454 ГК РФ) - проводки другие.
Если заключаете с работником агентский договор (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), согласно которому Ваша компания (агент) покупает по указанию работника (принципала) товар - проводки будут третьими.

Поэтому напишите, пожалуйста, на основании какого договора Вы осуществляете рассматриваемые операции с работником.
Екатерина Клепча (автор вопроса)  332 балла, г. Новосибирск
7 ноября 2014 в 05:49
Доброе утро!
Спасибо, что помогаете. Дело в том, что я не могу определиться, какой с ним заключить договор, он директор и учредитель в единственном числе, товар уже купили по его просьбе, дальше, как говорится, "тыжбухгалтер, сделай как надо, сделай как лучше". Так как надо и как лучше? К тому же, я уже не очень то и уверена, что будет возврат денег...Тогда будет еще один вариант, как безвозмездная реализация, ндфл наверное...Не хочется "навертеть" лишнего. Я за вариант с ндс (который попадает в декларацию). Дальше что? Продать ему? Подарить? Оплачены телевизоры, ставить их на учет тоже не хочется, и потом доказать необходимость их покупки? С договором с директором проблем не будем. Вы мне подскажите, пожалуйста, самый оптимальный вариант (налоги можно вскользь обсудить, раз не по теме). Давайте обсудим варианты с беспроцентным займом и продажей работнику. НДС в этом случае берется к зачету и уменьшает базу на прибыль? Или лучше не брать в базу ничего?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:35
Цитата (Екатерина Клепча):Доброе утро!
Спасибо, что помогаете. Дело в том, что я не могу определиться, какой с ним заключить договор, он директор и учредитель в единственном числе, товар уже купили по его просьбе, дальше, как говорится, "тыжбухгалтер, сделай как надо, сделай как лучше". Так как надо и как лучше? К тому же, я уже не очень то и уверена, что будет возврат денег...Тогда будет еще один вариант, как безвозмездная реализация, ндфл наверное...Не хочется "навертеть" лишнего. Я за вариант с ндс (который попадает в декларацию). Дальше что? Продать ему? Подарить? Оплачены телевизоры, ставить их на учет тоже не хочется, и потом доказать необходимость их покупки? С договором с директором проблем не будем. Вы мне подскажите, пожалуйста, самый оптимальный вариант (налоги можно вскользь обсудить, раз не по теме). Давайте обсудим варианты с беспроцентным займом и продажей работнику. НДС в этом случае берется к зачету и уменьшает базу на прибыль? Или лучше не брать в базу ничего?
Добрый вечер!

Давайте в данной теме тогда будем обсуждать только налоги.

С налоговой точки зрения Вам выгоднее купля-продажа, т.е. Вы приобретете товар, поставите НДС к вычету (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ), продадите товар директору (можно с отстрочкой платежа - ст. 488 ГК РФ), начислите НДС к оплате (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), отразите выручку в составе налоговых доходов (п. 1 ст. 249 НК РФ), а покупную стоимость товара - в составе налоговых расходов (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Екатерина Клепча (автор вопроса)  332 балла, г. Новосибирск
11 ноября 2014 в 07:58
Доброе утро! Спасибо, развеяли мои сомнения, а ничего страшного в том, что за что купили за то и продали? Имею ввиду цены на покупку от поставщика и продажную цену директору. Завести контрагента "ФИО" и выписать ему счет-фактуру как обычно. Так ведь?
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 21:32
Цитата (Екатерина Клепча):Доброе утро! Спасибо, развеяли мои сомнения, а ничего страшного в том, что за что купили за то и продали? Имею ввиду цены на покупку от поставщика и продажную цену директору. Завести контрагента "ФИО" и выписать ему счет-фактуру как обычно. Так ведь?
Добрый вечер!

Если продажа осуществлена по рыночной цене, то не страшно, что Вы не получили прибыли по данной сделке (ст. 105.3 НК РФ).

Выделенное синим - верно (п. 3 ст. 168 НК РФ), еще надо оформить первичный документ на реализацию (например, накладную), форма которой должна быть утверждена Вашей учетной политикой для целей бухучета (п.п. 1 и 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Екатерина Клепча (автор вопроса)  332 балла, г. Новосибирск
13 ноября 2014 в 05:47
Да, да, я все поняла про реализацию. Т.е. продажа юр.лицом частному лицу-физику, оформленная накладной+счф и все.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер