Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую систему налогообложения применять при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа по заказам?

6 ноября 2014 в 09:41
Одно ООО заключает договор фрахтования по перевозке пассажиров и багажа по заказу с другим ООО. Какая система налогообложения будет использоваться? ООО находится на ЕНВД + УСН(15%)
Ирина Ротнова Модератор
6 ноября 2014 в 10:34
Цитата (ElenaTam):Одно ООО заключает договор фрахтования по перевозке пассажиров и багажа по заказу с другим ООО. Какая система налогообложения будет использоваться? ООО находится на ЕНВД + УСН(15%)
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 13:19
Цитата (ElenaTam):Одно ООО заключает договор фрахтования по перевозке пассажиров и багажа по заказу с другим ООО. Какая система налогообложения будет использоваться? ООО находится на ЕНВД + УСН(15%)
Добрый день!

Доходы, полученные ООО в рамках договора фрахтования на время (аренды с экипажем - ст. 632 ГК РФ), не облагаются ЕНВД, соответственно включаются в налоговую базу по УСН (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 ноября 2014 в 07:22
Спасибо за ответ. У меня в связи с Вашим ответом возникает вопрос:   договор фрахтования на перевозку

пассажиров и багажа по заказу и договор аренды ТС с экипажем это дно и тоже?
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 19:56
Цитата (ElenaTam):Спасибо за ответ. У меня в связи с Вашим ответом возникает вопрос:   договор фрахтования на перевозку

пассажиров и багажа по заказу и договор аренды ТС с экипажем это дно и тоже
?
Добрый вечер!

Для ответа на вопрос о точной квалификации Вашего договора нужно изучать условия договора, так как само по себе наименование договора не является однозначно квалифицирующим признаком (ст. 431 ГК РФ).

Ваш договор, исходя из его условий, может относиться как к договору перевозки (тогда возможно применение ЕНВД) или к договору фрахтования на время, т.е. аренды с экипажем. Скорее всего - второе, т.е. выделенное синим - верно, но я не уверен в этом на 100%.
10 ноября 2014 в 11:17
Прошу тогда помочь мне разобраться, а то в нашей налоговой  не дают однозначных ответов. В предмете договора написано: 1.1. Фрахтовщик обязуется осуществлять пассажирские перевозки автомобильным транспортом в соответствии с заявками Фрахтователя, а Фрахтователь обязуется оплачивать предоставленные услуги по перевозке на условиях настоящего Договора. За ранее спасибо.
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 23:21
Цитата (ElenaTam):Прошу тогда помочь мне разобраться, а то в нашей налоговой  не дают однозначных ответов. В предмете договора написано: 1.1. Фрахтовщик обязуется осуществлять пассажирские перевозки автомобильным транспортом в соответствии с заявками Фрахтователя, а Фрахтователь обязуется оплачивать предоставленные услуги по перевозке на условиях настоящего Договора. За ранее спасибо.
Добрый вечер!

Данное условие похоже на оказание услуг в рамках договора перевозки груза (ст. 787 ГК РФ), облагаемых в рамках ЕНВД.

Но учтите, что мой ответ, в отличие от письменного ответа Минфина или ФНС, не освободит Вас от налоговых штрафов в случае, если налоговики не согласятся с данной трактовкой правоотношений, а суд их поддержит (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
13 ноября 2014 в 13:44
Спасибо вам огромное за ответ. Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер