Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения для ИП

6 ноября 2014 в 10:16
Я ИП с 21.08.14, мой бухгалтер напечатала квитанции на оплату, я оплатила, а оказывается я должна была вначале написать заявление по какой системе налогооблажения мне работать Что делать
Lёka  43 260 баллов, г. Ставрополь
6 ноября 2014 в 10:42
Добрый день! Не ясно, о какую систему НО Вы имеете ввиду.
Если в течение 30 дней со дня регистрации ИП Вы не подали заявление  (уведомление) о переходе на УСН, по умолчанию Вы должны применять общую систему налогооблОжения ( с НДС ) и по итогам года отчитаться по НДФЛ.  Применять УСН Вы сможете только с нового года, при условии, что до конца года подадите соответствующее уведомление.  
Цитата:Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1.Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
(в ред.Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
(в ред.Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
2.Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе

Заявление на применение ЕНВД подается не позднее 5 дней с момента начала осуществления соответствующей деятельности.
Ст. 346.28
Цитата:3.Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Елена Тихонова Модератор
6 ноября 2014 в 10:48
Цитата (Анастасия Карасева):Я ИП с 21.08.14, мой бухгалтер напечатала квитанции на оплату, я оплатила, а оказывается я должна была вначале написать заявление по какой системе налогооблажения мне работать Что делать
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Mila19  1 014 баллов, г. Абакан
7 ноября 2014 в 04:07
Цитата (Анастасия Карасева):Я ИП с 21.08.14, мой бухгалтер напечатала квитанции на оплату, я оплатила, а оказывается я должна была вначале написать заявление по какой системе налогооблажения мне работать Что делать
Добрый день! Не совсем понятно что вы оплатили и причем тут система налогообложения. Выбор системы налогообложения может зависеть от вашего вида деятельности. Сформулируйте, пожалуйста, вопрос более конкретно.
Елена Донец  0 баллов, г. Уссурийск
7 ноября 2014 в 05:35
А что за квитанции об оплате? Гос пошлина?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер