Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат части займа работником

6 ноября 2014 в 10:24
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть!
У сотрудника в организации есть займ, погашается фиксированной суммой ежемесячно, удержанием из ЗП.
А если точнее, займ удерживается из премии (по договоренности - премия 24-25 числа текущего месяца за предыдущий, и оговоренную сумму сотрудник недо получает), а вот материальная выгода и проценты начисляются последним днем месяца. Может, и не совсем корректно, но так уж в копании повелось. Я - новый сотрудник, о данной договоренности не знала, и выплатила сотруднику всю премию (само собой, за удержанием НДФЛ). Он пришел на следующий день, мы все выяснили, и он внес сумму, но чуть больше ежемесячного платежа. Как теперь именно с этой суммы рассчитать материальную выгоду, и НДФЛ? И нужно ли (вручную?) как-то долг на эту сумму уменьшить, и остаток задолженности скоррективать?
Спасибо!
НКК Консультант
11 ноября 2014 в 13:38
Цитата (R_reggi):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть!
У сотрудника в организации есть займ, погашается фиксированной суммой ежемесячно, удержанием из ЗП.
А если точнее, займ удерживается из премии (по договоренности - премия 24-25 числа текущего месяца за предыдущий, и оговоренную сумму сотрудник недо получает), а вот материальная выгода и проценты начисляются последним днем месяца. Может, и не совсем корректно, но так уж в копании повелось. Я - новый сотрудник, о данной договоренности не знала, и выплатила сотруднику всю премию (само собой, за удержанием НДФЛ). Он пришел на следующий день, мы все выяснили, и он внес сумму, но чуть больше ежемесячного платежа. Как теперь именно с этой суммы рассчитать материальную выгоду, и НДФЛ? И нужно ли (вручную?) как-то долг на эту сумму уменьшить, и остаток задолженности скоррективать?
Спасибо!
Добрый день!

Ваш вопрос не совсем ясен.

НДФЛ с матвыгоды от пользования займом считается с разницы превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ) на дату уплаты процентов по займу (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Соответственно, НДФЛ Вы считаете не на дату погашения займа (в т.ч. частичного), а на дату уплаты процентов по займу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер