Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая проверка ИП, работающего по агентскому договору

6 ноября 2014 в 10:34
Добрый день! У меня открыто ИП, работаю по агентскому договору с ООО, предоставляю право работы им за наличные...т.к. они на ОСНО и за нал работать не могут. ИП на патенте но с упрощенки я снять забыла, поэтому и забыла сдать вовремя отчет в налоговую...сейчас вызывают туда, что делать и какие документы у меня должны быть?
7 ноября 2014 в 10:59
Добрый день.
Цитата (Алекса32):У меня открыто ИП, работаю по агентскому договору с ООО, предоставляю право работы им за наличные...т.к. они на ОСНО и за нал работать не могут. ИП на патенте
Не очень мне пока понятен Ваш вид деятельности. Что конкретно написано в патенте?
Цитата (Алекса32):но с упрощенки я снять забыла, поэтому и забыла сдать вовремя отчет в налоговую...сейчас вызывают туда, что делать и какие документы у меня должны быть?
УСН у Вас осталась для видов деятельности, не переведенных на патент (а если бы снялись с учета, пришлось бы отчитываться по ОСНО). Декларацию подать придется, хоть и с опозданием. И КУДиР должна у Вас быть.
7 ноября 2014 в 11:21
отчет я подала, правда с опозданием ...а в КуДир что вносить- у меня нет расчетного счета и оплат по нему соответственно, только за наличные все оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 ноября 2014 в 11:31
Давайте определимся, о каком временном периоде мы говорим сейчас и были ли у Вас доходы от деятельности, не переведенной на патент (либо в периоды, когда патента не было). Чем подробнее напишете, тем проще будет отвечать.
И что конкретно написано в полученном Вами требовании налоговой?
7 ноября 2014 в 11:44
Цитата (Al-ra5):Давайте определимся, о каком временном периоде мы говорим сейчас и были ли у Вас доходы от деятельности, не переведенной на патент (либо в периоды, когда патента не было). Чем подробнее напишете, тем проще будет отвечать.
Я сразу подала на упрощенку и на патент, поэтому доходов без патента не было. Просто я думала что если получаешь патент то с упращенки снимают, но потом узнала что это не так и поэтому отчет подала только в июле....Соответственно сейчас пришло письмо с актом камеральной проверки на основании моего 3-НДФЛ(отчет у меня нулевой был сдан) и в ходе проверки выписан мне штраф 1000р, так же прикреплено извещение о том что в декабре мне надо к ним явиться и будет рассмотрение материалов (только каки - я не знаю, у них кроме моего 3-НДФЛ ничего нет) налоговой проверки...я поэтому и хотела бы узнать может мне еще какие нибудь документы надо им предоставить, ведь думаю еще будут вопросы
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
7 ноября 2014 в 12:06
Цитата (Алекса32):
Цитата (Al-ra5):Давайте определимся, о каком временном периоде мы говорим сейчас и были ли у Вас доходы от деятельности, не переведенной на патент (либо в периоды, когда патента не было). Чем подробнее напишете, тем проще будет отвечать.
Я сразу подала на упрощенку и на патент, поэтому доходов без патента не было. Просто я думала что если получаешь патент то с упращенки снимают, но потом узнала что это не так и поэтому отчет подала только в июле....Соответственно сейчас пришло письмо с актом камеральной проверки на основании моего 3-НДФЛ(отчет у меня нулевой был сдан) и в ходе проверки выписан мне штраф 1000р, так же прикреплено извещение о том что в декабре мне надо к ним явиться и будет рассмотрение материалов (только каки - я не знаю, у них кроме моего 3-НДФЛ ничего нет) налоговой проверки...я поэтому и хотела бы узнать может мне еще какие нибудь документы надо им предоставить, ведь думаю еще будут вопросы
Добрый день!

В извещении они должны написать какие документы необходимо предоставить. Если не написали, ничего предоставлять не нужно
7 ноября 2014 в 12:11
Но у меня должны же быть какие то документы...просто я хочу знать как все это правильно вести, чтобы у меня в дальнейшем не было проблем. Спасибо заранее за помощь
7 ноября 2014 в 12:39
Я не понимаю, почему подали по итогам года именно 3-НДФЛ. У Вас были налогооблагаемые доходы по этому налогу?
О предпринимательской деятельности Вам нужно было по итогам года отчитаться декларацией по УСН (за нее, судя по всему, штраф и выписали). И иметь КУДиР (отдельно по УСН и по патенту). Если по УСН доходов не было, то книга будет без записей, но она все равно у ИП должна быть.
7 ноября 2014 в 12:48
Я звонила в налоговую они и сказали что отчитываться я должна по  3-НДФЛ, (налогооблагаемых доходов у меня нет по нему)... про декларацию даже в налоговой не сказали ничего, про нее и нет в письме от них ничего...а штраф -за то что на 3мес. просрочила сроки сдачи отчета(((....я новичок в этом, вот и решила пока попробовать пробную версию контур.эксперт и узнать как все правильно оформить, чтобы и в дальнейшем вести все учеты и отчеты правильно
7 ноября 2014 в 12:50
Цитата (Al-ra5): И иметь КУДиР (отдельно по УСН и по патенту). Если по УСН доходов не было, то книга будет без записей, но она все равно у ИП должна быть.
КУДиР по УСН и патенту должен быть отдельный?...а смысл-если там все будет одинаково....и подскажите - в КУДиР вносится ТОЛЬКО безнальные операции?
7 ноября 2014 в 12:56
Тогда давайте уточнять, когда Вы "сразу и на упрощенку и на патент" подали документы. В какой срок после регистрации ИП?
Или все-таки не уверены, что на УСН действительно подавали (документ какой-то в подтверждение этого сохранился у Вас)?
7 ноября 2014 в 13:18
Свидетельство о гос.регистрации от 27.02.2013, патент от 14.03.14 . т.е. 11.02 я сдала документы на ИП и сразу заявление на Упрощенку, когда мне ее подтвердили - я подала документы на патент, ИП функционировать начало с 14.03 - когда и заключили агентский договор
7 ноября 2014 в 13:21
Цитата (Al-ra5): 
Или все-таки не уверены, что на УСН действительно подавали (документ какой-то в подтверждение этого сохранился у Вас)?
У меня есть копия заявления на УСН - я всегда все документы сдаю в 2-х экземплярах, на втором мне просто ставят штамп с датой о принятии документов
7 ноября 2014 в 13:33
Тогда ни о какой 3-НДФЛ речи не должно было идти.
У Вас прямая обязанность подать декларацию по УСН в срок до 30 апреля (пп.2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ) и она, судя по всему, до сих пор исполнена так и не была.
7 ноября 2014 в 13:43
Тогда почему они не просят декларацию по УСН, а просто пишут про штраф из-за того что я сдала 3-НДФЛ в июле, они вроде как его вместо декларации приняли...
7 ноября 2014 в 14:09
Цитата (Алекса32):Тогда почему они не просят декларацию по УСН, а просто пишут про штраф из-за того что я сдала 3-НДФЛ в июле, они вроде как его вместо декларации приняли...
А зачем вы сдали ЗНДФЛ? ИФНС решила, что вы на ОСНО. Несите письмо с отметкой ИФНС о применении упрощенки. И говорите, что 3НДФЛ сдали ошибочно. Тогда они начислят вам штраф за несвоевременную сдачу декларации УСН
7 ноября 2014 в 14:20
Спасибо, так и сделаю. Я сдавала 3-НДФЛ когда созванивалась с налоговой, я говорила что у меня УСН, но она сказала принести 3-НДФЛ, я так и сделала. Подскажите, патент выдается на основании УСН-я правильно понимаю, что при отказе от упрощенки я не смогу получить патент?
7 ноября 2014 в 14:53
Цитата (Алекса32):Спасибо, так и сделаю. Я сдавала 3-НДФЛ когда созванивалась с налоговой, я говорила что у меня УСН, но она сказала принести 3-НДФЛ, я так и сделала. Подскажите, патент выдается на основании УСН-я правильно понимаю, что при отказе от упрощенки я не смогу получить патент?
применение УСН не является основанием для выдачи патента.
Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период,  по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ) имеют право применять патентную систему налогообложения.
Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6 ст.346.43 НК РФ)
7 ноября 2014 в 15:06
Тогда значит я могу сейчас подать заявление на отказ от УСН и в декабре спокойно подать документы на продление патента, или лучше этого не стоит делать?...а то получается у меня 2 системы налогообложения
7 ноября 2014 в 15:38
Цитата (Алекса32):Тогда значит я могу сейчас подать заявление на отказ от УСН и в декабре спокойно подать документы на продление патента, или лучше этого не стоит делать?...а то получается у меня 2 системы налогообложения
Вам решать нужно вам 2 системы налогообложения или нет.
Но как только вы откажетесь от УСН, вся деятельность, которая не попадает под патент, автоматически попадет на ОСНО, а там отчеты по НДС ежеквартальные, книга покупок, книга продаж, 4 НДФЛ (при получении дохода) , потом ЗНДФЛ (по году) и книга учета  доходов и расходов там совсем другая
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер