Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможен ли переход с УСН на ЕНВД по основному виду деятельности?

6 ноября 2014 в 10:50
Добрый день.
Прошу помочь принять нам правильное решение.Ситуация следующая:ООО создано в 2014г,вид деятельности 55.40 "Деятельность баров", налогообложение УСН Д-Р,т.к.площадь зала обслуживания более 150 кв.м. Вести деятельность на такой площади оказалось убыточно (аренда растет,доходы ее не покрывают).Решили с 01.01.2015г,с разрешения арендатора , сдать часть зала обслуживания другому юр.лицу в субаренду.И доход получим от сдачи в субаренду, и площадь зала по ведению основной деятельности уменьшится.В данном случае,с 01.01.2015 сможем ли мы перейти на ЕНВД в отношении основного вида деятельности 55.40 "Деятельность баров",а УСН оставить по субаренде?Или нам попросить арендодателя перезаключить и разделить договор аренды на 2 юр.лица, чтоб для нас аренда уменьшилась?Какой из вариантов предпочтительнее?
6 ноября 2014 в 15:29
Добрый день.
Можно поступить и так, и иначе. В любом случае переход на ЕНВД с 01.01.2015 будет возможен. В отношении определения выгоды нужно просто посчитать финансовые результаты при одном и втором варианте.
Велюр  49 баллов, г. Ярославль
6 ноября 2014 в 15:34
Добрый! 
Цитата:В данном случае,с 01.01.2015 сможем ли мы перейти на ЕНВД в отношении основного вида деятельности 55.40 "Деятельность баров"
можно не ждать 01.01.15, написать заявление на ЕНВД можно в течение 5 дней с момента осуществления деятельности. 
Вы не переходите с УСНО на ЕНВД, т.к. это сделать нельзя априори. Вы останетесь на УСНО и будете вести наряду с УСНО деятельность на ЕНВД.
Цитата:УСН оставить по субаренде?Или нам попросить арендодателя перезаключить и разделить договор аренды на 2 юр.лица, чтоб для нас аренда уменьшилась?Какой из вариантов предпочтительнее?
 Есть договоры аренды с правом и без права субаренды.  Читайте Ваш изначальный договор. А далее, как Вам удобно, либо доп.соглашения, либо новые договоры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 ноября 2014 в 15:55
Не соглашусь с Вами, Велюр.
Поскольку в ст. 346.13, к сожалению, есть прямой запрет, не предусматривающий никаких исключений (в т.ч. и для режима ЕНВД):
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Велюр  49 баллов, г. Ярославль
6 ноября 2014 в 16:24
Уважаемая, консультант.  Причем здесь ст.346.13? Где там прямой запрет для режима ЕНВД?
Цитата:В любом случае переход на ЕНВД с 01.01.2015 будет возможен. 
И о каком переходе Вы говорите? 
Вы читали мое сообщение, прежде чем не согласиться?

Цитата (можно не ждать 01.01.15, написать заявление на ЕНВД можно в течение 5 дней с момента осуществления деятельности. 
):
Вы не переходите с УСНО на ЕНВД, т.к. это сделать нельзя априори. Вы останетесь на УСНО и будете вести наряду с УСНО деятельность на ЕНВД.
Организация может перейти на уплату единого налога на вмененный доход добровольно ( п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Для этого ей нужно встать на учет в налоговой инспекции в качестве его плательщика. В случае если она занимается розничной торговлей через магазины и павильоны, то на учет ей нужно становиться по месту ведения предпринимательской деятельности. А если компания занимается розничной торговлей через объекты стационарной сети, не имеющей торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети, то на учет ей нужно встать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения ( п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Для этого в течение пяти дней со дня начала применения «вмененной» деятельности организация должно подать в инспекцию заявление о постановке на учет ( п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).
Налоговики в свою очередь в течение пяти дней со дня получения заявления должны выдать компании уведомление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. При этом моментом постановки на учет считается дата начала применения этой системы налогообложения, указанная в поданном организацией заявлении.
Перейти на уплату единого налога на вмененный доход можно с любой даты в течение года. На это указывают налоговики в письме ФНС России от 11 ноября 2013 г. № ЕД-4-3/20133.
6 ноября 2014 в 16:48
Цитата (Велюр):Уважаемая, консультант.  Причем здесь ст.346.13? Где там прямой запрет для режима ЕНВД?
Вы читали мое сообщение, прежде чем не согласиться?
Не нужно так возмущаться. И не нужно пытаться грубить. У нас это не принято.
Текст Налогового кодекса РФ действительно неоднозначен очень во многих местах. Все неясности по необходимости трактуются (так или иначе). Но нужно ощущать разницу, когда Вы принимаете решение для себя (готовы за него отвечать и его отстаивать), а когда советуете кому-то другому. По опыту работы на форуме я уже неплохо знаю, насколько малое число налогоплательщиков готовы спорить с налоговиками. А моё или Ваше частное мнение совершенно точно не позволит автору темы апеллировать к нему в суде.
Перевод на УСН осуществляется не по отдельным видам деятельности, а в целом по налогоплательщику. И какой бы новый вид деятельности налогоплательщик ни начал вести в середине года, он вправе применять по нему именно УСН. С этим Вы согласны?
Регистрация плательщика ЕНВД (согласно опять же НК РФ) предусматривает подачу заявления в 5-дневный срок с момента начала деятельности. И по какому праву он может перевести начатую деятельность на ЕНВД, если она уже автоматом попала на УСН (тем более, что и вид деятельности отнюдь не нов, изменился лишь размер площади помещения)?
Именно на эти вопросы предстоит ответить автору темы, когда налоговики обвинят его в неправомерном применении ЕНВД.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер