Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение налогового вычета при увольнении работника

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 10:56
Добрый день. Сотрудник до 20 ноября в отпуске, и 20 ноября он увольняется по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста,  как мне быть с вычетом ( 1400 на одного ребенка), применять данный вычет или нет? Он же как бы работал, просто начислений нет. Спасибо
Анти  134 839 баллов
6 ноября 2014 в 12:05
Здравствуйте.
Не было доходов, облагаемых НДФЛ, нет и необходимости предоставлять стандартные налоговые вычеты:
Цитата:...рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что с августа 2010 года по август 2012 года сотрудница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком. К работе приступила 13 августа 2012 года. Поскольку с января по июль 2012 года заработная плата ей не выплачивалась, стандартный налоговый вычет работодателем не предоставлялся.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.Установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на родителей, на обеспечении которых находится ребенок.
Таким образом, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета. В случаях, когда выплата дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком, полностью прекращена, стандартный налоговый вычет за январь - июль 2012 года налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база после прекращения выплат не определяется.
Следовательно, перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов за указанный период налоговым органом в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Кодекса не производится.
(из письма Минфина от 11.06.2014 N 03-04-05/28141)
Формирование справки 2-НДФЛ, если работник был в отпуске с декабря 2013 года по январь 2014 года
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 12:08
Цитата (yulya83med):Добрый день. Сотрудник до 20 ноября в отпуске, и 20 ноября он увольняется по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста,  как мне быть с вычетом ( 1400 на одного ребенка), применять данный вычет или нет? Он же как бы работал, просто начислений нет. Спасибо
Добрый день!

Если сотрудник был в отпуске, ему положены отпускные, с них нужно удерживать НДФЛ. сл-но и вычет предоставить нужно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 13:59
Цитата (Kalitwa):
Цитата (yulya83med):Добрый день. Сотрудник до 20 ноября в отпуске, и 20 ноября он увольняется по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста,  как мне быть с вычетом ( 1400 на одного ребенка), применять данный вычет или нет? Он же как бы работал, просто начислений нет. Спасибо
Добрый день!

Если сотрудник был в отпуске, ему положены отпускные, с них нужно удерживать НДФЛ. сл-но и вычет предоставить нужно
отпускные начислены и выплачены в октябре, вычеты применялись (1400 руб).
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 14:16
Цитата (yulya83med):отпускные начислены и выплачены в октябре, вычеты применялись (1400 руб).
Да, но отпускные были начислены за ноябрь тоже, поэтому вычеты применять нужно
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 14:36
да конечно туда входит сумма отпускных за ноябрь, это получается мне надо вернуть сотруднику излишне начисленный НДФЛ ( 182 руб )
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 14:44
Увольнение сотрудника: как вернуть излишне удержанный НДФЛВозврат налога происходит на основании заявления работника
28.02.2012Российский налоговый портал


На практике часто возникают такие ситуации, когда при увольнении сотрудника выясняется, что с него был излишне удержан НДФЛ. Например, работникам выдавали талоны на питание. Сумма таких дотаций ранее уже вошла в налогооблагаемый доход гражданина. Как вернуть денежные средства?
Обратимся к письму Минфина РФ от 06.02.2012 г. № 03-04-06/8-22. Финансовое ведомство ответило, что в случае увольнения сотрудника и возврата им после окончательного расчета неиспользованного количества талонов на питание излишне удержанная сумма налога подлежит возврату. Это возможно в случае подачи заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ.
Напомним, о чем говорит п. 1 ст. 231 НК РФ. В данном случае речь идет о том, что работодатель (налоговый агент) обязан сообщать своему работнику о каждом случае излишне удержанной суммы налога. Причем сообщить организация (или ИП) обязаны в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Работник вправе написать заявление о возврате. Срок возврата налогасоставляет три месяца со дня получения работодателем такого заявления.
Стоит обратить внимание на то, что возврат налога (согласно положению п. 1 ст. 231 НК РФ) производится в безналичной форме, путем перечисления денежных средств на расчетный счет работника (будь-то сберкнижка или пластиковая карточка). А вот уже банковские реквизиты своего счета работник должен указать в заявлении о возврате.
Источник: Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 г. № 03-04-06/8-22
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 14:52
Большое спасибо. А вы не подскажите почему программа в данном месяце не применяет вычеты? Главное в регистре налогового учета стоит расчетный период 01.01.2014-30.11.2014, а суммы предоставленных налоговых вычетов по итогам налогового периода берет за 10 месяцев ( 14000 ).
Lёka  43 260 баллов, г. Ставрополь
6 ноября 2014 в 15:00
Цитата (yulya83med):Большое спасибо. А вы не подскажите почему программа в данном месяце не применяет вычеты? Главное в регистре налогового учета стоит расчетный период 01.01.2014-30.11.2014, а суммы предоставленных налоговых вычетов по итогам налогового периода берет за 10 месяцев ( 14000 ).
Добрый день! А лимит в 280 т.р. случайно в ноябре не превышен?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 15:06
Цитата (yulya83med):Большое спасибо. А вы не подскажите почему программа в данном месяце не применяет вычеты? Главное в регистре налогового учета стоит расчетный период 01.01.2014-30.11.2014, а суммы предоставленных налоговых вычетов по итогам налогового периода берет за 10 месяцев ( 14000 ).
возможно, при увольнении сотрудника проставили галочку прекратить налоговые вычеты или лимит превышен
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 15:59
Доход 226000, галочку убрала и все равно не применяет
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 16:05
Цитата (yulya83med):Доход 226000, галочку убрала и все равно не применяет
Возможно в октябре ему предоставлен двойной вычет,  а может вы табель не заполнили и нет основания для начисления. В программе все-равно нужно сделать начисление для корректировки НДФЛ
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 16:10
Ввела табель, все равно не применяет. Может надо сделать какой ни будь перерасчет в документе начисление отпуска? Ведь удержание НДФЛ по отпускным там рассчитывается ?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 16:12
Цитата (yulya83med):Ввела табель, все равно не применяет. Может надо сделать какой ни будь перерасчет в документе начисление отпуска? Ведь удержание НДФЛ по отпускным там рассчитывается ?
нет нужно сделать начисление зп убрать все оставить только нужного сотрудника и провести, а во вкладке НДФЛ посмотреть есть налог или нет
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 16:15
я так и делала, во вкладке НДФЛ пусто
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 16:20
Цитата (yulya83med):я так и делала, во вкладке НДФЛ пусто
а вручную пересчитали ндфл? может там и так все правильно
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 16:58
доход за 10 месяцев 226241,16; вычеты за 10 месяцев 14000; НДФЛ 27591-такие данные выходят в справке о доходах ( я перепроверила), но его уволили 20 ноября и должно же быть за 11 месяцев вычеты 15400, НДФЛ 27408, т.е. 183 рубля в ноябре я верну сотруднику излишне удержанный НДФЛ. Правильно?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 17:09
Цитата (yulya83med):доход за 10 месяцев 226241,16; вычеты за 10 месяцев 14000; НДФЛ 27591-такие данные выходят в справке о доходах ( я перепроверила), но его уволили 20 ноября и должно же быть за 11 месяцев вычеты 15400, НДФЛ 27408, т.е. 183 рубля в ноябре я верну сотруднику излишне удержанный НДФЛ. Правильно?
да правильно
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
6 ноября 2014 в 17:20
Главное я пробовала его уволить 21 ноября, ну как бы он день отработал, в этом случае применяет вычеты, ( начислено 800 , минус 1400  дает НДФЛ 78 с минусом)
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 17:23
Цитата (yulya83med):Главное я пробовала его уволить 21 ноября, ну как бы он день отработал, в этом случае применяет вычеты, ( начислено 800 , минус 1400  дает НДФЛ 78 с минусом)
ндфл и д.б. с минусом
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер