Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать получаемые лизинговые платежи для покрытия расхода, понесенного при строительстве данного объекта?

6 ноября 2014 в 11:10
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания (на ОСНО) учитывать получаемые лизинговые платежи для покрытия расхода понесенного при строительстве объекта сданного в лизинг (уменьшая тем самым налоговую базу по налогу на прибыль)?
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 13:22
Цитата (dxlena):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право компания (на ОСНО) учитывать получаемые лизинговые платежи для покрытия расхода понесенного при строительстве объекта сданного в лизинг (уменьшая тем самым налоговую базу по налогу на прибыль)?
Добрый день!

Вопрос не совсем ясен.

Лизинговые платежи включаются в выручку от реализации (п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ) по мере оказания услуг (начисления платежей - п. 3 ст. 271 НК РФ), а стоимость предмета лизинга, учитываемого по условиям договора на Вашем балансе, отражается в составе налоговых расходов через амортизацию (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, ст. 259 НК РФ).
10 ноября 2014 в 09:49
Цитата (Добрый день!
):

Вопрос не совсем ясен.

Лизинговые платежи включаются в выручку от реализации (п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ) по мере оказания услуг (начисления платежей - п. 3 ст. 271 НК РФ), а стоимость предмета лизинга, учитываемого по условиям договора на Вашем балансе, отражается в составе налоговых расходов через амортизацию (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, ст. 259 НК РФ).
Здравствуйте!
А если мы строили объект и учитывали его как МПЗ, и в договоре лизина указали, что объект будет поставлен на баланс лизингополучателя? То есть у нас на балансе ничего не стоит и остались понесенные расходы на строительство.
Благодарю за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 23:16
Цитата (dxlena):Здравствуйте!
А если мы строили объект и учитывали его как МПЗ, и в договоре лизина указали, что объект будет поставлен на баланс лизингополучателя? То есть у нас на балансе ничего не стоит и остались понесенные расходы на строительство.
Благодарю за ответ.
Добрый вечер!

Выделенное синим мне не ясно, так как согласно ст. 2 Закона "О финансовой аренде (лизинге)") договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.
Соответственно никакого строительства предмета лизинга силами лизингодателя согласно законодательству о лизинге быть не может.

Что касается ситуации, когда лизинговое имущество согласно условиям договора лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то лизингодатель в таком случае отражает для целей налогообложения расход в виде стоимости предмета лизинга в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 8.1 ст. 272 НК РФ).
13 ноября 2014 в 10:26
Спасибо Вам большое.Цветы А то я уже совсем запуталась. В юридической консультации вообще сказали, что проблем нет и такая сделка может состоятьсяКирпичная стена
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер