Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненный расчет по НДС с уменьшением налоговых обязательств

SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
6 ноября 2014 в 11:11
Добрый день!
Организация на ОСНО
После сдачи декларации по НДС за 1 квартал 2014 года были обнаружены ошибки в сумме указанных вычетов. Не занес в программу несколько счетов-фактур. А каких уже не помню. Выявил когда по прибыли отчитывался. Отправил уточненку с уменьшением налогового обязательства. Заплатил общую сумму НДС в соответствии с уточненкой. Никаких сопроводительных писем не отправлял.
05.11.14 получили письмо от ФНС с требованием пояснений "причины предоставления уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2014г. с уменьшением налоговых обязательств на сумму 3223 руб."
Помогите пожалуйста правильно сформулировать ответ.
Заранее благодарен.

и вообще не поздно ли они спохватились?
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
6 ноября 2014 в 12:04
Здравствуйте. А когда вы подали уточненку ?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 12:16
добрый день, это их (налоговых органов) право  ст. 31 1. Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
соответственно, у налогоплательщиков это обязанность. 
Так и напишите им в свободной форме, что по ошибке  не были учтены вычеты по таким то счетам-фактурам (реквизиты, суммы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
6 ноября 2014 в 16:50
Спасибо за ответ. да я понимаю, что они вправе это делать.. Просто уже забыл какие счета фактуры тогда не учел..
Уточненку сдал 19.05.2014, то есть перед вторым платежом по НДС.
А копии этих счетов-фактур прилагать не надо?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 17:07
что просят, то и нужно написать), если просто пояснить, то пояснить ( перечислить сч-ф.), если просят документально подтвердить  , то приложить копии.
с контролирующими органами что просят, то и нужно дать
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
6 ноября 2014 в 17:09
Цитата (SoloveyKM):Спасибо за ответ. да я понимаю, что они вправе это делать.. Просто уже забыл какие счета фактуры тогда не учел..
Уточненку сдал 19.05.2014, то есть перед вторым платежом по НДС.
А копии этих счетов-фактур прилагать не надо?
Инспекторы вправе запрашивать у компаний пояснения при проверке уточненных деклараций, в которых сумма налога к уплате уменьшена ( подп.«а» п. 8 ст. 10, п. 3 ст. 24 Федерального закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ, далее – Закон № 134-ФЗ).

Инспекторы вправе затребовать: только пояснения, если с момента сдачи первоначальной декларации прошло менее двух лет.  Пояснения или документы, если прошло более двух лет. (п. 3 ст. 88 НК РФ). Это новшество с 2014 года.

Дополнительно к пояснениям можно приложить выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, первичные и другие документы (п. 4 ст. 88 НК РФ). Но это право компании, а не обязанность.

с сайта Аудит ру 2014 год.

Так что у вас есть 5 рабочих дней чтобы ответить на  требование в письменном виде.
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
6 ноября 2014 в 22:49
Спасибо большое) вроде подобрал счета-фактуры на нужную сумму))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер