Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Очередной отпуск перед декретом

6 ноября 2014 в 11:33
Добрый день! Помогите разобраться. На работу устроилась 06.06.2011г. С 24.02.2015г. мне положен декретный отпуск (с 30 недели беременности). В отпуске в 2014г. уже была все 28 календарных дней. Могу ли я взять отпуск перед декретом 28 календарных дней? Или целесообразнее не брать? И как это отразится на выплатах? И какая сложится ситуация в случае, если я предположим уволюсь после окончания декрета (а точнее по истечение 3-х лет по уходу за ребенком)? Благодарю за ответ.
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
6 ноября 2014 в 19:24
Добрый вечер!
Взять отпуск перед отпуском по БиР вы можете вне зависимости от стажа работы на предприятии, в соответствии с ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год, который начинает отсчитываться с даты приема на работу. При отсутствии периодов, не включаемых в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, отпуск в 2014г., скорее всего, был вам предоставлен за рабочий год с 06.06.2013-05.06.2014г.  Если я предположила верно, то на момент наступления отпуска оп БиР, вами уже будет "заработан" почти 21 календ.день отпуска, а с учетом того, что отпуск по БиР включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, и закончится отпуск по БиР 13.07.2015г., ежегодный отпуск будет предоставлен вам не авансом и не возникнет задолженности за предоставленный авансом отпуск при возможном увольнении.
Но уточните информацию за какой рабочий год вам был предоставлен отпуск в 2014г., если за рабочий год 06.06.2014-05.06.2015г., то  почти все дни ежегодного отпуска  перед отпуском по БиР будут предоставлены авансом.
7 ноября 2014 в 08:14
Большое спасибо! Я уточню этот момент. Помню, что после устройства на работу первый отпуск у меня был летом в 2012г. уже на 2 недели, и потом еще на 2 недели осенью.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 ноября 2014 в 15:20
Добрый день! Я уточнила. Мне был предоставлен отпуск за 2013-2014 отчетный год. Мне положено взять 21 календарный день. Это не уменьшит количество дней в периоде отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Мне лучше взять сразу до декрета, раз уж я их "заработала" или все таки лучше взять после?
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
10 ноября 2014 в 16:00
21 календ.день будет фактически "заработан" вам на момент наступления отпуска по БиР. Но взять отпуск вы можете полный (28 календ.день), ссылка на статью ТК РФ приведена выше.
Считаю, что выгоднее взять ежегодный отпуск до отпуска по БиР, или уже после отпуска по уходу за ребенком (после исполнения ребенку 1,5 лет, когда закончится выплата пособия). Сразу отпуска по БиР вы сможете оформить и получать ежемесячное пособие, а если вы возьмете ежегодный отпуск, то пособие за этот период недополучите.
10 ноября 2014 в 16:05
Спасибо. Не совсем поняла.. То есть если я возьму очередной отпуск, мне оплатят его и за этот период я недополучу пособие по БиР? А если не возьму, то у меня сумма выйдет больше? А меня не смогут обязать по графику взять очередной отпуск?
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
11 ноября 2014 в 08:29
Цитата (Марина0206):Спасибо. Не совсем поняла.. То есть если я возьму очередной отпуск, мне оплатят его и за этот период я недополучу пособие по БиР? 
Прочитайте внимательно написанное мною. Я написала, что в случае оформления ежегодного отпуска после отпуска по БиР, вы недополучите ежемесячное пособие по уходу за ребенком, т.к. нельзя находится в двух отпусках одновременно.
Пособие по БиР  и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - это разные виды пособий. Пособие по БиР выплачивается за 140 календ.дней на основании листка нетрудоспособности, а ежемесячное пособие до 1,5 лет назначается на период отпуска по уходу за ребенком.
Если вы решите взять ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, то пусть отдел кадров рассчитает вам дату уходу в ежегодный отпуск таким образом, чтобы ежегодный отпуск не наложился на отпуск по БиР.
Цитата:А меня не смогут обязать по графику взять очередной отпуск?
В соответствии с ТК РФ график отпусков обязателен для исполнения как для работодателя, так и для работника.
11 ноября 2014 в 09:11
Спасибо за терпение. А самостоятельно я могу рассчитать? 140 дней считается с 30 нед. по листку нетрудоспособности (декретный отпуск)? То есть с 24.02.15г. это у меня пойдет по листку нетрудоспособности, и закончится (если я правильно посчитала 05.07.15г.) С 27.01.15г. я могу взять очередной отпуск до декрета?
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
11 ноября 2014 в 10:48
Здравствуйте.
С 26 января, с учётом праздника 23 февраля. Но вам всё-таки лучше отработать январь до конца, т.к. именно в январе рабочие дни более дорогие (если будет больничный на вас, то он может закрыть и отпуск).
11 ноября 2014 в 11:11
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер