Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сокращение должности во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

6 ноября 2014 в 12:31
Я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (до 26/11/2015). Но хотела выйти на работу раньше и тут выяснилось, что офис в котором я работала закрывают. В отделе кадров мне предложили написать заявление согласно которому, я буду считаться сотрудником своей организации но без рабочего места(т.е. получается буду каким-то виртуальным сотрудником). И посоветовали сидеть дома и периодически узнавать может кто-то освободит такую же должность и тогда я смогу выйти на работу раньше. Но у меня возник вопрос: если я просижу до 26/11/2015г. дома, а место так и не освободится, то меня что, сократят? или мне должны предоставить другую должность? И имею ли я вообще право сейчас написать заявление о выходе на работу, если офиса в котором я работала уже не существует, но есть другие, но без свободных вакансий?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
6 ноября 2014 в 12:36
Цитата (Елена Новокшонова):Я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (до 26/11/2015). Но хотела выйти на работу раньше и тут выяснилось, что офис в котором я работала закрывают. В отделе кадров мне предложили написать заявление согласно которому, я буду считаться сотрудником своей организации но без рабочего места(т.е. получается буду каким-то виртуальным сотрудником). И посоветовали сидеть дома и периодически узнавать может кто-то освободит такую же должность и тогда я смогу выйти на работу раньше. Но у меня возник вопрос: если я просижу до 26/11/2015г. дома, а место так и не освободится, то меня что, сократят? или мне должны предоставить другую должность? И имею ли я вообще право сейчас написать заявление о выходе на работу, если офиса в котором я работала уже не существует, но есть другие, но без свободных вакансий?

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вашу должность сократить не могут. Не идите на поводу отдела кадров и не пишите никакие заявления. До ноября  2015 года ситуация может измениться: Вы можете найти другую работу и уволиться по собственному желанию, либо у предприятия изменятся планы по сокращению персонала.    Сейчас Вас могут уволить только  в случае ликвидации предприятия (об этом, как я поняла, речь пока не идет).
6 ноября 2014 в 12:38
Спасибо БОЛЬШОЕ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
6 ноября 2014 в 14:00
Цитата (Елена Новокшонова):Я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (до 26/11/2015). Но хотела выйти на работу раньше и тут выяснилось, что офис в котором я работала закрывают. В отделе кадров мне предложили написать заявление согласно которому, я буду считаться сотрудником своей организации но без рабочего места(т.е. получается буду каким-то виртуальным сотрудником). И посоветовали сидеть дома и периодически узнавать может кто-то освободит такую же должность и тогда я смогу выйти на работу раньше. Но у меня возник вопрос: если я просижу до 26/11/2015г. дома, а место так и не освободится, то меня что, сократят? или мне должны предоставить другую должность? И имею ли я вообще право сейчас написать заявление о выходе на работу, если офиса в котором я работала уже не существует, но есть другие, но без свободных вакансий?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
10 ноября 2014 в 12:15
Добрый день!

Это что-то новенькое - заставлять сотрудника писать подобные заявления. Вас могут перевести на надомную работу с Вашего согласия согласно ст.256 ТК РФ 
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
И обеспечить Вас работой.

Оленька Юрьевна Вам написала верно - сократить Вас никто не имеет права, так как декоетная ставка не подлежит сокращению

Цитата:На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 256 ТК РФ
Вам нужно выходить на работу и работать - работодатель не имеет права в этом отказать.

А если офис  закрывают, а организация продолжает работать,  то согласно ст.260 ТК РФ, Вас все равно не имеют права уволить 
Цитата:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А если закрывается Ваше подразделение или филиал, Вас должны уволить по п.1 ст.81 ТК РФ 
Цитата:Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
...

На Вашем месте я бы пожаловалась в трудовую инспекцию и быстро бы нашлось Ваше рабочее место.

Цитата:Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер