Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа из выручки организации

6 ноября 2014 в 13:12
Добрый день!
Прошу не судить строго. Я начинающий бухгалтер и многого как показывает практика еще не знаю.
Ситуация такая. Учредитель вносит нам на р\с иногда денежные средства, иногда приходую в кассу по ПКО как получение займа. А вот возвращаем то мы из выручки данные суммы. Стабильно раз в месяц тысяч по 200 в счет погашения займа отдаю ему. А сейчас прочитала что необходимо класть получается на р/с денежные средства- после чего снимать ( но тоже затрудняюсь снимать как? (мы снимаем на зарплату, на хоз. нужды. А тут получается на погашение займа?)
Самое страшное что возвращаем мы займ из выручки уже практически целый год.Как поступить в данной ситуации чтобы хоть как то исправить ситуацию?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 ноября 2014 в 13:21
Цитата (ТанюшаS):Добрый день!
Прошу не судить строго. Я начинающий бухгалтер и многого как показывает практика еще не знаю.
Ситуация такая. Учредитель вносит нам на р\с иногда денежные средства, иногда приходую в кассу по ПКО как получение займа. А вот возвращаем то мы из выручки данные суммы. Стабильно раз в месяц тысяч по 200 в счет погашения займа отдаю ему. А сейчас прочитала что необходимо класть получается на р/с денежные средства- после чего снимать ( но тоже затрудняюсь снимать как? (мы снимаем на зарплату, на хоз. нужды. А тут получается на погашение займа?)
Самое страшное что возвращаем мы займ из выручки уже практически целый год.Как поступить в данной ситуации чтобы хоть как то исправить ситуацию?
Добрый день!

начните делать правильно - снимать с р/сч. Не надо делать ошибки там, где вы их видите :-) 
но тоже затрудняюсь снимать как? (мы снимаем на зарплату, на хоз. нужды. А тут получается на погашение займа?) - а что вызывает сомнения, цель снятия наличных (прочий расход), или перечисляйте директору на банковскую карту :-)
6 ноября 2014 в 13:39
теперь буду бояться сидеть 2 месяца, чтобы не было проверки Плачу
если я правильно понимаю- кладем деньги сначала на р\с (как пополнение оборотных средств)  - и в этот же день снимаем с р/с как прочий расход. Т.е в кассе я делаю следующие сначала РКО на взнос наличных в банк, затем ПКО в кассу и потом РКО на выдачу денежных средств на погашение займа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 ноября 2014 в 13:44
Цитата (ТанюшаS):теперь буду бояться сидеть 2 месяца, чтобы не было проверки Плачу
если я правильно понимаю- кладем деньги сначала на р\с (как пополнение оборотных средств)  - и в этот же день снимаем с р/с как прочий расход. Т.е в кассе я делаю следующие сначала РКО на взнос наличных в банк, затем ПКО в кассу и потом РКО на выдачу денежных средств на погашение займа?
зачем? у вас есть выручка, ее кладете в банк, потом снимаете. А если пополнение оборотных средств,  тогда нужен договор займа :-)
6 ноября 2014 в 13:51
Плачукак все сложно ...честно не понимаю...можно вас попросить пошагово мне все расписать...
1. Кладу деньги в банк на р/с ( там как всегда спросят кладем как что? я говорю это выручка- кладем как выручку?)в 1С выписываю РКО на взнос наличных в банк.
2. Затем снимаю деньги с р/с как прочий расход? в 1С же я сначала должна эту сумму заприходывать  а дальше должна сделать РКО на возврат займа? У меня есть договор займа.
6 ноября 2014 в 13:56
Цитата (ТанюшаS):Плачукак все сложно ...честно не понимаю...можно вас попросить пошагово мне все расписать...
1. Кладу деньги в банк на р/с ( там как всегда спросят кладем как что? я говорю это выручка- кладем как выручку?)в 1С выписываю РКО на взнос наличных в банк.
2. Затем снимаю деньги с р/с как прочий расход? в 1С же я сначала должна эту сумму заприходывать  а дальше должна сделать РКО на возврат займа? У меня есть договор займа.
пошагово:
1. Берете выручку (ПКО 1 за день) 
2. Выписываете РКО (в программе) сдача выручки в банк
3. В банк несете объявление на взнос наличными (основание выручка)
4. По чековой получение наличных из банка - основание прочий расход
5 ПКО в программе (поступление наличных из банка)
6. РКО в программе погашение займа по договору займа итд и тп
6 ноября 2014 в 13:58
Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!
Штраф 30-50 тысяч грозит если будут проверять выручку?
6 ноября 2014 в 14:15
Цитата (ТанюшаS):Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!
Штраф 30-50 тысяч грозит если будут проверять выручку?
да, на усмотрение налоговой
6 ноября 2014 в 15:06
Дорогие мои бухгалтера. У меня тут "бешенная" идея возникла. А если мне оформить не возврат займа- а выдать займ учередителю в сентябре, октябре 2014г только 2 месяца которые если что они могут сейчас проверить?
Но вот вопрос он нам дает займ- а потом мы ему- нельзя ли каким то образом потом зачесть данные займы?! Может у кого была такая практика.
6 ноября 2014 в 15:09
Цитата (ТанюшаS):Дорогие мои бухгалтера. У меня тут "бешенная" идея возникла. А если мне оформить не возврат займа- а выдать займ учередителю в сентябре, октябре 2014г только 2 месяца которые если что они могут сейчас проверить?
Но вот вопрос он нам дает займ- а потом мы ему- нельзя ли каким то образом потом зачесть данные займы?! Может у кого была такая практика.
Вообще не понятно на что вы ему тогда займы даете???? или вам деньги погонять хочется? По поводу бешеных идей. Выдайте суммы в подотчет :-) потом верните из-под отчета. потом положите на р/сч и верните займ :-)
6 ноября 2014 в 15:18
Я даю ему займ для того чтобы скрыть свою ошибку)))
Нельзя ВОЗВРАЩАТЬ- а выдавать то займ можно? Вот я выдам ему беспроцентный займ - а в дальнейшем зачту его долг- в счет нашего долга перед ним по займу. В подотчет то бы выдала деньги- да только дело в том, что мы ж ему в руки наличку отдали а он уже их и потратил- возвращать не с чего и ложить не с чего на р/с. Вот и думала может как то прикрыть все это дело))))
6 ноября 2014 в 15:25
Цитата (ТанюшаS):Я даю ему займ для того чтобы скрыть свою ошибку)))
Нельзя ВОЗВРАЩАТЬ- а выдавать то займ можно? Вот я выдам ему беспроцентный займ - а в дальнейшем зачту его долг- в счет нашего долга перед ним по займу. В подотчет то бы выдала деньги- да только дело в том, что мы ж ему в руки наличку отдали а он уже их и потратил- возвращать не с чего и ложить не с чего на р/с. Вот и думала может как то прикрыть все это дело))))
нельзя п.4 Указания ЦБ
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
6 ноября 2014 в 15:46
А если мне в самом договоре беспроцентного займа прописать что возврат осуществляется из кассы предприятия? это не спасет?[-o<
6 ноября 2014 в 16:03
Цитата (ТанюшаS):А если мне в самом договоре беспроцентного займа прописать что возврат осуществляется из кассы предприятия? это не спасет?[-o<
начнем учить право. Есть определение закон а есть подзаконный акт :-)
Так вот Указание ЦБ - это закон, а ваш договор - подзаконный акт
Подзаконные акты не отменяют закон. Нельзя так, это все-равно, что вы оставите все как есть :-) нарушение никуда не делось.
зачем менять одно нарушение на другое? наказание одно и тоже
6 ноября 2014 в 17:20
Цитата (Kalitwa):
Цитата (ТанюшаS):Дорогие мои бухгалтера. У меня тут "бешенная" идея возникла. А если мне оформить не возврат займа- а выдать займ учередителю в сентябре, октябре 2014г только 2 месяца которые если что они могут сейчас проверить?
Вообще не понятно на что вы ему тогда займы даете???? или вам деньги погонять хочется? По поводу бешеных идей. Выдайте суммы в подотчет :-) потом верните из-под отчета. потом положите на р/сч и верните займ :-)
Подскажите а возврат подотчета ведь уже не является торговой выручкой?
6 ноября 2014 в 17:29
Цитата (ТанюшаS):
Цитата (Kalitwa):
Подскажите а возврат подотчета ведь уже не является торговой выручкой?
вы не поймете нельзя наличными ни выдавать ни погашать займы. я вам уже выше писала
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2014 в 18:47
Добрый день!
Цитата (Kalitwa):вы не поймете нельзя наличными ни выдавать ни погашать займы. я вам уже выше писала
Вы писали всё правильно, но всё-таки нельзя говорить, что "нельзя наличными ни выдавать ни погашать займы".
Вы ведь явно хотели сказать "нельзя наличными из кассовой выручки, только сначала получить наличные из банка с расчетного счета"... Или что-то в этом роде...
Я ведь правильно понял Вас? Улыбаюсь

А то,боюсь, сейчас по второму кругу пойдет обсуждение...

Успехов!
7 ноября 2014 в 10:57
Цитата:Я ведь правильно понял Вас? 
Добрый день!

Вы правильно меня поняли, извините за неточность
ElenaTam  26 баллов
11 ноября 2014 в 12:02
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
11 ноября 2014 в 13:13
Цитата (ElenaTam):Всем доброго времени суток! Вопросы по теме: "Подскажите, если есть договор займа с учредителем, то деньги прописанные в договоре должны быть приняты в кассу  с оформлением ПКО тем же числом, что и подписан договор и вся сумма,  или их можно принимать частями в разные дни? Потом эти деньги должны быть выданы либо в под отчет для оплаты наличными, либо положены на расчетный счет в банке? Если с расчетного счета отправляются деньги на личную карту учредителя с назначением платежа "возврат займа" мне надо их по ПКО принять в кассу, а потом по РКО выдать как возврат займа учредителю, или достаточно того, что в назначении платежа указано "Возврат займа" и деньги перечислены на карту учредителя?" Заранее всем спасибо!
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер