Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Капитальный ремонт арендуемого имущества за счет арендатора

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
6 ноября 2014 в 13:22
Добрый день Подскажите пожалуйста, как правильно оформиль данную операцию для бухгалтерского учета Вопрос удалён модератором.:
 по договору оренды - арендодатель обязан  производить капитальный ремонт арендуемого оборудования. о возмещении сумм арендатору, в случае, если арендатор за свой счет будет производить капитальный ремонт ничего не сказано.  производился монтаж металлических конструкций (монтаж усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций), производились работы по устройству фундамента, работы по устройству навеса над площадкой  разгрузочной эстакады.) Счиатаются ли данные работы капитальным ремонтом вообще? Вопрос удалён модератором. Буду очень благодарна за оперативную помощь.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 13:39
Цитата (ekat-83):Добрый день Подскажите пожалуйста, как правильно оформиль данную операцию для бухгалтерского учета и для целей налогообложения прибыли:
 по договору оренды - арендодатель обязан  производить капитальный ремонт арендуемого оборудования. о возмещении сумм арендатору, в случае, если арендатор за свой счет будет производить капитальный ремонт ничего не сказано.  производился монтаж металлических конструкций (монтаж усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций), производились работы по устройству фундамента, работы по устройству навеса над площадкой  разгрузочной эстакады.) Счиатаются ли данные работы капитальным ремонтом вообще? И,можем ли мы -арендотор,принять данные затраты  для налогообложения прибыли, ведь в договоре аренды прописано, что арендодатель обязан производить капитальный ремонт за свой счет? Буду очень благодарна за оперативную помощь.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 11:50
Цитата (ekat-83):Добрый день Подскажите пожалуйста, как правильно оформиль данную операцию для бухгалтерского учета Вопрос удалён модератором.:
 по договору оренды - арендодатель обязан  производить капитальный ремонт арендуемого оборудования. о возмещении сумм арендатору, в случае, если арендатор за свой счет будет производить капитальный ремонт ничего не сказано.  производился монтаж металлических конструкций (монтаж усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций), производились работы по устройству фундамента, работы по устройству навеса над площадкой  разгрузочной эстакады.) Счиатаются ли данные работы капитальным ремонтом вообще? Вопрос удалён модератором. Буду очень благодарна за оперативную помощь.
Добрый день!

Капитальный ремонт арендуемого оборудования отражается арендатором по факту выполнения работ проводками Д 20 (25, 26, 44, 91.2) К 60, 10, 70, 69 и т.п. (п.п. 26 и 27 ПБУ 6/01).

Приведенные же Вами работы, по моему мнению, могут быть отнесены к работам по созданию неотделимых улучшений арендованного имущества (п. 2 ст. 623 ГК РФ), которые учитываются у арендатора в качестве отдельного объекта ОС (абзац 2 п. 5 ПБУ 6/01; п. 47 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н; Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-05-05-01/80).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
7 ноября 2014 в 13:58
Добрый день. Подскажите пожалуйста.... не совсем понятно.... а как мы можем учесть данные работы как неотделимые улучшения арендованного имущества, учитывающиеся у арендатора в качестве отдельного объекта основных средств, если мы производили данные работы (ремонтные работы по устройству фундамента и навеса над контейнерной площадкой).- по рефрижераторным контейнерам, которые мы просто арендуем, т. е. они не числятся в нашей компании на балансе в качестве объекта основных средств и за балансов тоже не числятся. Может это не правильно,  может мы должны принять их к учету в качестве ОС и зататы на ремонт  учитывать как неотделимые улучшения в качестве отдельного ОС? Спасиб большое за Вашу помощь.
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:48
Цитата (ekat-83):Добрый день. Подскажите пожалуйста.... не совсем понятно.... а как мы можем учесть данные работы как неотделимые улучшения арендованного имущества, учитывающиеся у арендатора в качестве отдельного объекта основных средств, если мы производили данные работы (ремонтные работы по устройству фундамента и навеса над контейнерной площадкой).- по рефрижераторным контейнерам, которые мы просто арендуем, т. е. они не числятся в нашей компании на балансе в качестве объекта основных средств и за балансов тоже не числятся. Может это не правильно,  может мы должны принять их к учету в качестве ОС и зататы на ремонт  учитывать как неотделимые улучшения в качестве отдельного ОС? Спасиб большое за Вашу помощь.
Добрый вечер!

Выделенное синим - неверно.

Вам надо собрать стоимость работ на счете 08 и по их окончании сформировать отдельный объект ОС, назвав их "Неотделимые улучшения арендованного имущества" или т.п., с последующим начислением амортизации по такому объекту в общем порядке исходя из срока полезного использования, не превышающего срока аренды (п. 20 ПБУ 6/01).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер