Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на создание интернет-сайта

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
6 ноября 2014 в 13:43
Добрый день!
Подскажите пожалуйста

В договоре на создание информационного ресурса т.е. сайта есть вот такая информация:

"...а)  Исполнитель оставляет за собой права авторства (дизайна и программирования) созданного им информационного ресурса.
б) Исполнитель имеет право ссылаться на данный ресурс как автор, с целью создания и предоставления своего портфолио в сети Интернет."

Стоимость сайта составила 40 000 руб.

В этом случае расходы по созданию сайта  можно учесть в целях НУ или нет?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

_______________
ООО, УСН 15%
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 15:21
Цитата (Estin):Добрый день!
Подскажите пожалуйста

В договоре на создание информационного ресурса т.е. сайта есть вот такая информация:

"...а)  Исполнитель оставляет за собой права авторства (дизайна и программирования) созданного им информационного ресурса.
б) Исполнитель имеет право ссылаться на данный ресурс как автор, с целью создания и предоставления своего портфолио в сети Интернет."

Стоимость сайта составила 40 000 руб.

В этом случае расходы по созданию сайта  можно учесть в целях НУ или нет?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

_______________
ООО, УСН 15%
Добрый день!

Приведенные Вами выдержки из договора не позволяют однозначно утверждать, отчуждается ли исполнителем работ по созданию сайта исключительные права на сайт в пользу Вашей компании или нет.
Если есть возможность урегулировать данный момент однозначно путем составления допсоглашения к договору, считаю, что такой возможностью стоит воспользоваться.

Если возможности урегулировать данную неясность нет, то в целях снижения риска претензий со стороны налоговиков, рекомендую учитывать данные расходы как расходы на приобретение НМА (п. 4 ст. 346.16, п. 3 ст. 257 НК РФ), т.е. ежеквартально равными долями в течение налогового периода, в котором сайт был оплачен и Ваша компания начала использовать его в своей коммерческой деятельности (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер