Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов в долларах США

6 ноября 2014 в 17:30
добрый день!
прошу помочь разобраться в ситуации:
у нас заключен с российским контрагентом договор, в котором указано, что все расчеты осуществляются в долларах США (оплата в рублях с р/счета по внутреннему курсу), курс внутренний фиксированный на день оплаты. он нам предоставляет документы - накладная с 2011 г. не унифицированнная форма накладной, оформлена в долларах США (наименование валюты указано). также в данном документе указано, что пересчет по внутреннему курсу на день оплаты. счет-фактура ранее предоставлялась также в долларах США. сейчас в рублях.
вопрос: насколько правомерно оформлены документы согласно законодательству? если в счет-фактуре предусмотрено указание любой валюты, то контрагент поступает верно? просьба дать ссылки на нормативные акты.
заранее спасибо!
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 13:14
Цитата (Svetlana_V):добрый день!
прошу помочь разобраться в ситуации:
у нас заключен с российским контрагентом договор, в котором указано, что все расчеты осуществляются в долларах США (оплата в рублях с р/счета по внутреннему курсу), курс внутренний фиксированный на день оплаты. он нам предоставляет документы - накладная с 2011 г. не унифицированнная форма накладной, оформлена в долларах США (наименование валюты указано). также в данном документе указано, что пересчет по внутреннему курсу на день оплаты. счет-фактура ранее предоставлялась также в долларах США. сейчас в рублях.
вопрос: насколько правомерно оформлены документы согласно законодательству? если в счет-фактуре предусмотрено указание любой валюты, то контрагент поступает верно? просьба дать ссылки на нормативные акты.
заранее спасибо!
Добрый день!

В накладных должны приводиться стоимостные показатели не только в валюте, но и в рублях, так как иной подход может привести к претензиям проверяющих (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038922). При этом до 01.01.2013 г. применение унифицированных форм первичных учетных документов (например, ТОРГ-12) было обязательным (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ), а с 01.01.2013 г. возможно применение неунифицированных форм первичных учетных документов, содержащих реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается счетов-фактур, то контрагент до 01.04.2012 г. мог оформлять для Вас счета-фактуры в долларах (Письмо Минфина РФ от 07.06.2010 N 03-07-09/35), а с 01.04.2012 г. должен оформлять такие счета-фактуры в рублях ( пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина РФ от 31.01.2012 N 03-07-15/11).
7 ноября 2014 в 14:02
Илья, подскажите, но ведь вести учет в рублях и оформлять документы в рублях - это не одно и тоже. я учет веду в рублях, не нарушая законодательство. а вот документы мне мой контрагент принципиально выставляет в долларах (договориться нереально). по закону ведь нет требования оформлять документы ТОЛЬКО в валюте РФ?
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 23:06
Цитата (Svetlana_V):Илья, подскажите, но ведь вести учет в рублях и оформлять документы в рублях - это не одно и тоже. я учет веду в рублях, не нарушая законодательство. а вот документы мне мой контрагент принципиально выставляет в долларах (договориться нереально). по закону ведь нет требования оформлять документы ТОЛЬКО в валюте РФ?
Добрый вечер!

Я с Вами согласен, но такая позиция практически неизбежно приведет к спорам с налоговиками.
И если в части первичных документов есть шанс отстоять свою правоту (например,Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2009 N КА-А40/7963-09 по делу N А40-93568/08-87-466), особенно при наличии справок бухгалтера к каждому документу в валюте с пересчетом суммы валютного документа в рубли, то в отношении счетов-фактур я не могу спрогнозировать исход возможного судебного разбирательства из-за отсутствия арбитражной практики по вопросу применения пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер