Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет при заключении договора в долларах США

6 ноября 2014 в 17:37
прошу помочь разобраться в ситуации:
у нас заключен с российским контрагентом договор, в котором указано, что все расчеты осуществляются в долларах США (оплата в рублях с р/счета по внутреннему курсу), курс внутренний фиксированный на день оплаты. в накладной указано - в долларах сша.
вопрос: какая у нас должна быть схема учета?
1. оплата в рублях в пересчете по внутреннему курсу
2. учет в рублях в пересчете по внутреннему курсу
ЛИБО
1. оплата в рублях в пересчете по внутреннему курсу
2. учет в рублях по курсу ЦБ на день принятия к учету товара
3. формирование суммовых (курсовых) разниц
заранее спасибо!
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 12:21
Цитата (Svetlana_V):прошу помочь разобраться в ситуации:
у нас заключен с российским контрагентом договор, в котором указано, что все расчеты осуществляются в долларах США (оплата в рублях с р/счета по внутреннему курсу), курс внутренний фиксированный на день оплаты. в накладной указано - в долларах сша.
вопрос: какая у нас должна быть схема учета?
1. оплата в рублях в пересчете по внутреннему курсу
2. учет в рублях в пересчете по внутреннему курсу
ЛИБО
1. оплата в рублях в пересчете по внутреннему курсу
2. учет в рублях по курсу ЦБ на день принятия к учету товара
3. формирование суммовых (курсовых) разниц
заранее спасибо!
Добрый день!

Схема учета зависит от того, осуществляете ли Вы предоплату и если осуществляете, то в каком объеме.

Например, при 100% предоплате стоимость товара пересчитывается в рубли по внутреннему курсу на дату оплаты и не меняется на дату получения товара, т.е. курсовые разницы не возникают (второй абзац п. 9 ПБУ 3/2006).
7 ноября 2014 в 12:36
добрый день!
у нас либо "пост оплата", либо взаимозачет, предоплаты не бывает
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:46
Цитата (Svetlana_V):добрый день!
у нас либо "пост оплата", либо взаимозачет, предоплаты не бывает
Добрый вечер!

Тогда верен второй из приведенных Вами в первом сообщении вариантов (п.п. 6 и 7 ПБУ 3/2006):
1) приходуете товар по курсу ЦБ на дату получения товара в собственность;
2) переоцениваете долг за товар на отчетную дату (конец месяца или квартала);
3) переоцениваете долг на дату оплаты товара по согласованному сторонами договора курсу.
12 ноября 2014 в 15:57
Цитата (НКК):
Цитата (Svetlana_V):добрый день!
у нас либо "пост оплата", либо взаимозачет, предоплаты не бывает
Добрый вечер!

Тогда верен второй из приведенных Вами в первом сообщении вариантов (п.п. 6 и 7 ПБУ 3/2006):
1) приходуете товар по курсу ЦБ на дату получения товара в собственность;
2) переоцениваете долг за товар на отчетную дату (конец месяца или квартала);
3) переоцениваете долг на дату оплаты товара по согласованному сторонами договора курсу.
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер