Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком, если жена не трудоустроена?

6 ноября 2014 в 18:37
Уважаемые бухгалтера!Подскажите,мне,пожалуйста.Ситуация следующая:мой муж находится в отпуске за ребенком до 1,5 лет и при этом работает по сокращенному рабочему дню.Я в своей организации нахожусь в отпуске по уходу за нашим первым ребенком до 3х лет(т.к. уходила из декрета в декрет).В марте 2015 года старшему ребенку исполняется 3 года,но я работать в данной организации не планирую,поэтому хочу написать заявление на увольнение.В связи с этим интересует будут ли мужу выплачивать пособие,если я буду неработающей?
НКК Консультант
7 ноября 2014 в 12:31
Цитата (hlystova):Уважаемые бухгалтера!Подскажите,мне,пожалуйста.Ситуация следующая:мой муж находится в отпуске за ребенком до 1,5 лет и при этом работает по сокращенному рабочему дню.Я в своей организации нахожусь в отпуске по уходу за нашим первым ребенком до 3х лет(т.к. уходила из декрета в декрет).В марте 2015 года старшему ребенку исполняется 3 года,но я работать в данной организации не планирую,поэтому хочу написать заявление на увольнение.В связи с этим интересует будут ли мужу выплачивать пособие,если я буду неработающей?
Добрый день!

Отец ребенка вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, если он выйдет в отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ; ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п.п. 39 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
7 ноября 2014 в 14:00
Т.е. даже когда я не буду работать,то пособие ему будет выплачиваться в прежнем размере?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 22:52
Цитата (hlystova):Т.е. даже когда я не буду работать,то пособие ему будет выплачиваться в прежнем размере?
Добрый вечер!

Да, размер пособия не должен измениться (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
10 ноября 2014 в 08:52
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер