Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет среднего заработка при переводе беременных на легкий труд

6 ноября 2014 в 18:51
Добрый день.

Приходится снова поднять тему, так как вопрос до конца не ясен.
В нашей компании беременных сотрудниц переводят на легкий труд. 
При переводе с ними подписывают доп.соглашение, где устанавливают оклад, равный среднему заработку по прежней работе.
Именно такая схема прописана в одном из путеводителей в консультанте:

"Если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).
При переводе на другую работу необходимо учитывать, что условия оплаты труда должны соответствовать норме ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода.
При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:
- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;
- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;
- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе."

На первый день легкого труда сотруднице рассчитывается средний дневной заработок, умножается на количество рабочих дней этого месяца и прописывается в доп.соглашении - теперь это ее оклад. 

Вопрос в том, правильно ли мы делаем? Возможно верна какая-то другая схема? Поделитесь, пожалуйста, как вы оформляете и рассчитываете легкий труд и почему именно так.

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 15:11
Здравствуйте.

Посмотрите файл во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Легкий труд.docx
17 ноября 2014 в 08:55
Спасибо, многое прояснилось.

Осталось только непонятно то, как рассчитать месячный средний заработок для того, чтобы указать в доп.соглашении.
Среднедневной мы рассчитаем, с этим проблемы нет. Но в каждом месяце разное кол-во рабочих дней. Нам надо умножить среднедневной на кол-во рабочих дней в том месяце, в котором сотрудница переводится на легкий труд? Или на каждый месяц нужно составлять новое доп.соглашение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
17 ноября 2014 в 13:06
Цитата (Шаманка):Спасибо, многое прояснилось.

Осталось только непонятно то, как рассчитать месячный средний заработок для того, чтобы указать в доп.соглашении.
Среднедневной мы рассчитаем, с этим проблемы нет. Но в каждом месяце разное кол-во рабочих дней. Нам надо умножить среднедневной на кол-во рабочих дней в том месяце, в котором сотрудница переводится на легкий труд?
Зачем в допсоглашении указывать средний заработок и называть его окладом? Не оклад это!
Цитата (Шаманка):Или на каждый месяц нужно составлять новое доп.соглашение?
Чем Вас не устроил ответ Игоря на этот вопрос в теме  Пересчитывать ли ежемесячно средний заработок при переходе на легкий труд?
17 ноября 2014 в 14:23
Я же написала в первом сообщении:

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку.

Как вы себе представляете, можно указать в доп.соглашении размер заработной платы, равный среднему заработку, как если не окладом?
Поэтому меня и не устроил ответ в предыдущей теме - конкретного ответа на интересующий меня вопрос там не было.
Ирина Ротнова Модератор
17 ноября 2014 в 15:19
Цитата (Шаманка):Поэтому меня и не устроил ответ в предыдущей теме - конкретного ответа на интересующий меня вопрос там не было.
Добрый день!
В следующий раз, пожалуйста, не клонируйте вопросы, а задавайте уточняющие вопросы в первоначальной теме. Клонирование вопросов запрещено правилами форума
Если Ваша первоначальная тема оказывается закрытой, а Вы не получили ответа, следует обратиться к модератору с просьбой ее разблокировать. В личном сообщении можно попросить модератора отправить тему штатному эксперту.
Nataly S Консультант
17 ноября 2014 в 15:23
Цитата (Шаманка):Я же написала в первом сообщении:

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку.

Как вы себе представляете, можно указать в доп.соглашении размер заработной платы, равный среднему заработку, как если не окладом?
Поэтому меня и не устроил ответ в предыдущей теме - конкретного ответа на интересующий меня вопрос там не было.
Средняя заработная плата и оклад - разные понятия. Напишите в допсоглашении, что в соответствии с пунктом таким-то статьи такой-то ТК РФ выплачивается средний заработок. Оклада здесь не может быть никак.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер