Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на отделочные работы в торгово-офисном комплексе

7 ноября 2014 в 04:11
Добрый вечер!
Ситуация такая..
Организация закончила  строительство торгово-офисного комплекса, который в дальнейшем планирует использовать в своей основной деятельности  для  сдачи  в аренду. Государственная пошлина за регистрацию права собственности оплачена .  Арендаторами в строящихся торговых центрах   до заключения договоров аренды проведены отделочные работы.Часть площадей будет передана городу в соответствии с  инвестиционным договором.  Срок полезного использования здания – 28 лет.
Какая из сторон арендных отношений вправе  учитывать расходы на отделочные работы? Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 ноября 2014 в 08:48
Цитата (Malena92):Добрый вечер!
Ситуация такая..
Организация закончила  строительство торгово-офисного комплекса, который в дальнейшем планирует использовать в своей основной деятельности  для  сдачи  в аренду. Государственная пошлина за регистрацию права собственности оплачена .  Арендаторами в строящихся торговых центрах   до заключения договоров аренды проведены отделочные работы.Часть площадей будет передана городу в соответствии с  инвестиционным договором.  Срок полезного использования здания – 28 лет.
Какая из сторон арендных отношений вправе  учитывать расходы на отделочные работы? Может ли собственник применить  амортизационную  премию ?
 Надо ли уплачивать НДС  со стоимости передаваемых площадей городу и можно ли  учесть расходы, связанные с такой передачей?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2014 в 17:20
Добрый день!
Цитата (Malena92):Добрый вечер!
Ситуация такая..
Организация закончила  строительство торгово-офисного комплекса, который в дальнейшем планирует использовать в своей основной деятельности  для  сдачи  в аренду. Государственная пошлина за регистрацию права собственности оплачена .  Арендаторами в строящихся торговых центрах   до заключения договоров аренды проведены отделочные работы.Часть площадей будет передана городу в соответствии с  инвестиционным договором.  Срок полезного использования здания – 28 лет.
Какая из сторон арендных отношений вправе  учитывать расходы на отделочные работы? Вопросы удалены модератором.
Обязанности проведения и финансирования ремонтов в арендуемом помещении устанавливается договором аренды. Если в догоовре ничего не определено, то действуют нормы ГК РФ:
- капитальный ремонт - за счет арендодателя;
- текущий ремонт - за счет арендатора.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 616 ГК РФ):Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер