Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выполнение при УСН обязанностей налогового агента по налогу на прибыль, НДС и НДФЛ

7 ноября 2014 в 08:56
Доброе утро!
ООО «ООО», применяющее УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» является организатором   проведения  рекламной акции в виде игры на радио  для привлечения слушателей и потенциальных рекламодателей.   
В качестве награждения победителям будут выдаваться  призы в денежной форме  в размере  меньше  4 000 руб. Участниками акции будут физические  лица, не являющиеся  сотрудниками организации. 
Является  ли в данном случае  ООО «ООО» налоговым агентом по уплате НДФЛ, НДС? Если да, то по какой ставке следует облагать НДФЛ сумму стоимости  приза?  Может ли предприятие  суммы стоимости  призов, выплачиваемые победителям, учесть в целях налогообложения  по упрощенному налогу уплачиваемому в связи с применением УСН?
Спасибо!
НКК Консультант
8 ноября 2014 в 01:58
Цитата (Krokodill):Доброе утро!
ООО «ООО», применяющее УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» является организатором   проведения  рекламной акции в виде игры на радио  для привлечения слушателей и потенциальных рекламодателей.   
В качестве награждения победителям будут выдаваться  призы в денежной форме  в размере  меньше  4 000 руб. Участниками акции будут физические  лица, не являющиеся  сотрудниками организации. 
Является  ли в данном случае  ООО «ООО» налоговым агентом по уплате НДФЛ, НДС? Если да, то по какой ставке следует облагать НДФЛ сумму стоимости  приза?  Может ли предприятие  суммы стоимости  призов, выплачиваемые победителям, учесть в целях налогообложения  по упрощенному налогу уплачиваемому в связи с применением УСН?
Спасибо!
Добрый вечер!

1) Ваша компания не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

2) Если стоимость призов, полученных одним физлицом в течение календарного года, не будет превышать 4 000 руб., то Вам не надо будет выполнять функции налогового агента по НДФЛ в отношении получателей таких призов (п.п. 1 - 5 ст. 226, п. 28 ст. 217 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 08.11.2010 N ШС-37-3/14851).

3) Считаю, что Вы можете учесть стоимость призов в качестве нормируемых расходов на рекламу (пп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16, последний абзац п. 4 ст. 264 НК РФ), но по данному вопросу не исключен спор с налоговиками (Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1478), который можно выиграть в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер