Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли ООО переименовать в КФХ?

7 ноября 2014 в 10:21
Добрый день! Подскажите, юр.лицо зарегистрировано как ООО, деятельность - разведение КРС, можно ли переименовать на КФХ?
Анти  134 839 баллов
10 ноября 2014 в 06:43
Здравствуйте.
Цитата:Возможна ли реорганизация ООО в форме преобразования в крестьянское (фермерское) хозяйство?

29 января 2014

Общество с ограниченной ответственностью не может быть преобразовано в крестьянское (фермерское) хозяйство. Объясним почему.

Одной из форм реорганизации юридического лица является его преобразование в юридическое лицо другого вида, то есть изменение организационно-правовой формы (ст. 57, п. 5 ст. 58 ГК РФ). Из положений ГК РФ и иных нормативных актов следует, что юридическое лицо не может быть реорганизовано путем его преобразования в юридическое лицо любой организационно-правовой формы. Изменение организационно-правовой формы при преобразовании допускается только в пределах, установленных законом. В силу статей 68 и 92 ГК РФ, ст. 56 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества с ограниченной ответственностью могут преобразовываться в хозяйственные общества другого вида, хозяйственные товарищества или в производственные кооперативы. Возможности преобразования ООО в юридические лица иных организационно-правовых форм законодательство не предусматривает.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - КФХ), действительно, может создаваться в качестве юридического лица (ст. 86.1 ГК РФ). Однако, несмотря на то, что упомянутая норма включена в параграф 2 главы 4 ГК РФ, посвященный хозяйственным товариществам и обществам, КФХ не является ни хозяйственным товариществом, ни хозяйственным обществом (п.п. 2, 3 ст. 66 ГК РФ). Не может КФХ рассматриваться и как производственный кооператив (параграф 3 главы 4 ГК РФ). Следовательно, возможность преобразования ООО в КФХ не предусмотрена законодательством.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер