Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать авансовые платежи при УСН?

7 ноября 2014 в 10:26
Добрый день, подскажите пожалуйста ИП применяет упрощенную систему налогообложения 6% в 1 квартале сумма от продаж составила 46000 рублей, в 2 квартале 58000 руб, в 3 квартале 73000 руб. Обязаны ли мы были платить авансовые платежи по УСН? Мы ведь можем уменьшить на сумму платежей в ПФ.
Гражданка Шилова  193 943 балла, г. Белгород
7 ноября 2014 в 10:41
Цитата (лена85):Добрый день, подскажите пожалуйста ИП применяет упрощенную систему налогообложения 6% в 1 квартале сумма от продаж составила 46000 рублей, в 2 квартале 58000 руб, в 3 квартале 73000 руб. Обязаны ли мы были платить авансовые платежи по УСН? Мы ведь можем уменьшить на сумму платежей в ПФ.
Здравствуйте!
Да, налог можно уменьшить на уплаченные страховые взносы. Размер суммы уменьшения зависит от наличия наемных работников.
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
7 ноября 2014 в 15:32
а если у ип есть в штате сотрудники?
Nataly S Консультант
7 ноября 2014 в 19:07
Здравствуйте.
Цитата (лена85):Добрый день, подскажите пожалуйста ИП применяет упрощенную систему налогообложения 6% в 1 квартале сумма от продаж составила 46000 рублей, в 2 квартале 58000 руб, в 3 квартале 73000 руб. Обязаны ли мы были платить авансовые платежи по УСН?
Обязаны, это требование статьи 346.21 НК:
Цитата:3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
За 9 мес доходы составили 46000+58000+73000= 177000
налог = 177000*6% = 10620
Эту сумму можно уменьшить на уплаченные в фонды взносы. Если ИП не производит выплаты физлицам, то может уменьшать налог без ограничений, то есть до нуля.
Если ИП производит выплаты физлицам, то налог нельзя уменьшить более чем на 50%, то есть в бюджет нужно перечислить не менее 10620/2=5310 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер