Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание малоценного имущества

Helga_Ekb (автор вопроса)  145 баллов, г. Екатеринбург
7 ноября 2014 в 10:35
Добрый день!
Такой вопрос: предыдущий бухгалтер оприходовала компьютеры и прочие малоценные МПЗ (до 20000,00) как основные средства, установив срок амортизации 1 месяц. Сейчас эти МПЗ тащатся из периода в период по 01 и 02 счету. Естественно, налог на имущество уплачивался с них. Но это не проблема. Не нравятся остатки на счетах! Как исправить ситуацию? Просто списать это имущество? На забалансовые счета или сразу на 91.02? Или бух.справками "откатить" ненужные суммы? Акты списания и приказы, наверно, делать придется, собирать комиссию, как в по-правильному с ОС?!?! Буду благодарна за совет Беспокойный
НКК Консультант
10 ноября 2014 в 11:14
Цитата (Helga_Ekb):Добрый день!
Такой вопрос: предыдущий бухгалтер оприходовала компьютеры и прочие малоценные МПЗ (до 20000,00) как основные средства, установив срок амортизации 1 месяц. Сейчас эти МПЗ тащатся из периода в период по 01 и 02 счету. Естественно, налог на имущество уплачивался с них. Но это не проблема. Не нравятся остатки на счетах! Как исправить ситуацию? Просто списать это имущество? На забалансовые счета или сразу на 91.02? Или бух.справками "откатить" ненужные суммы? Акты списания и приказы, наверно, делать придется, собирать комиссию, как в по-правильному с ОС?!?! Буду благодарна за совет Беспокойный
Добрый день!

Выделенное синим - явная ошибка, так как срок полезного использования ОС априори должен превышать 12 месяцев (пп. "б" п. 4 ПБУ 6/01).

В Вашей учетной политике для целей бухучета в периодах оприходования рассматриваемого имущества есть запись о том, что малоценные ОС, стоимостью не выше 40 000 руб., отражаются в составе МПЗ или такой записи нет (п. 7 ПБУ 1/2008, п. 5 ПБУ 6/01)?
Helga_Ekb (автор вопроса)  145 баллов, г. Екатеринбург
10 ноября 2014 в 11:22
Добрый день!
Спасибо за внимание к моему вопросу!
В учетной политике указано, что МПЗ - до 20000,00 рублей. То, что при установлении амортизации допущена ошибка - я понимаю, но не знаю, как теперь все сделать "по уму". То имущество предыдущий бухгалтер не учитывала уже через месяц при определении налоговой базы по налогу на имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
zolga  541 балл
10 ноября 2014 в 13:27
Добрый день!
Ваша учетная политика неверна. МБП по НК РФ менее 40000 руб. Делайте исправления и списывайте это МБП.
Helga_Ekb (автор вопроса)  145 баллов, г. Екатеринбург
10 ноября 2014 в 13:50
Zologa, все верно, это по НУ.  Но учетной политикой могут устанавливаться собственные критерии признания ОС на предприятии (для БУ). С нового года учетную политику поменяю, сейчас же не могу?! и, если все-таки списывать, то на забаланс или вообще? Грустный
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 22:14
Цитата (Helga_Ekb):Zologa, все верно, это по НУ.  Но учетной политикой могут устанавливаться собственные критерии признания ОС на предприятии (для БУ). С нового года учетную политику поменяю, сейчас же не могу?! и, если все-таки списывать, то на забаланс или вообще? Грустный
Добрый вечер!

Вы правы - в бухучете Вы самостоятельно устанавливаете в учетной политике стоимостной лимит отнесения имущества, соответствующего критериям признания ОС (п. 4 ПБУ 6/01), в состав МПЗ в пределах 40 000 руб. за единицу (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 5 ПБУ 6/01).

Соответственно нужно исправить неверные остатки по счетам 01 и 02, списав их на счет 91 в периоде выявления ошибки на основании бухгалтерской справки (п.п. 4 и 14 ПБУ 22/2010; п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Одновременно рассматриваемое имущество нужно отразить внесистемно (например, на забалансовом счете) в целях контроля за его наличием и сохранностью (п. 5 ПБУ 6/01).
Helga_Ekb (автор вопроса)  145 баллов, г. Екатеринбург
13 ноября 2014 в 08:06
Илья, спасибо!
Но я сделала по-другому (прошу оценить корректность). Изначально было так: 
Д08 К60 - поступление ОС
Д01 К08 - принято к учету ОС
Д20 К02 - начислена амортизация
Д08 К20 - амортизция отнесена на расходы конкретного объекта строительства (у нас строительство и все расходы собираются на сч.08.03)
Д90.02 К08 - Расходы включены в себестоимость
и т.д.

Я сторнировала суммы с 02 и 08 счетов ("откатила" до 60 счета) и сделала проводки:
Д10.06 (10.09) К60 - поступление МПЗ
Д20 К10 - МПЗ списано в производство требованием-накладной
Д08 К20 - учтены расходы по конкретному объекту строительства
Дальше оставила все как есть.
Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 13:25
Цитата (Helga_Ekb):Илья, спасибо!
Но я сделала по-другому (прошу оценить корректность). Изначально было так: 
Д08 К60 - поступление ОС
Д01 К08 - принято к учету ОС
Д20 К02 - начислена амортизация
Д08 К20 - амортизция отнесена на расходы конкретного объекта строительства (у нас строительство и все расходы собираются на сч.08.03)
Д90.02 К08 - Расходы включены в себестоимость
и т.д.

Я сторнировала суммы с 02 и 08 счетов ("откатила" до 60 счета) и сделала проводки:
Д10.06 (10.09) К60 - поступление МПЗ
Д20 К10 - МПЗ списано в производство требованием-накладной
Д08 К20 - учтены расходы по конкретному объекту строительства
Дальше оставила все как есть.
Хотела списать на забаланс эти МПЗ (списанием материалов в производство), но программа не дала провести документ, ссылаясь на счет затрат(( Пробовала по-всякому, не получается. В чем ошибка - не пойму((
Добрый день!

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного работе в бухгалтерских программах, с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

Что касается исправительных проводок, то предложенный Вами вариант не соответствует требованиям ПБУ 22/2010 к проводкам по исправлению ошибок. Верный вариант я привел Вам в предыдущем ответе в данной теме.
Helga_Ekb (автор вопроса)  145 баллов, г. Екатеринбург
18 ноября 2014 в 13:36
Еще раз спасибо! Передаелаю так, как Вы писали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер