Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в чеке ККМ

7 ноября 2014 в 10:40
Организация на ОСНО купила продукт в Магните по чеку ККМ. В чеке указана сумма товара в том числе НДС. Можно ли этот НДС в дальнейшем принять к вычету? Ведь счета-фактуры у меня нет.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 ноября 2014 в 10:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
7 ноября 2014 в 11:38
Цитата (Умная мысль):Организация на ОСНО купила продукт в Магните по чеку ККМ. В чеке указана сумма товара в том числе НДС. Можно ли этот НДС в дальнейшем принять к вычету? Ведь счета-фактуры у меня нет.
Добрый день! 

Основанием для принятия НДС к вычету является счет-фактура  (п. 1 ст. 172 НК РФ). Также НДС можно принять к вычету на основании соответствующих документов в случаях, указанных в пунктах 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ. В данной ситуации эти исключения не относятся к наличной оплате товара в магазине, счет-фактуры у Вас нет, значит вычет НДС на основании чека ККМ неправомерен. Такого мнения придерживается Минфин России в своих письмах от 3 августа 2010 года № 03-07-11/335, от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51.

Кроме того, аналогичного мнения придерживаются и судьи. Если товары компания приобрела за наличный расчет для использования в производственной деятельности, вычет "входного" НДС по покупке возможен только при наличии счета-фактуры продавца (Определение ВАС РФ от 26 декабря 2013 г. № ВАС-18613-13).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер