Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги при перечислении денег с расчетного счета учредителю при ликвидации

7 ноября 2014 в 10:54
Здравствуйте. У нас некоммерческая организация, частное учреждение.  Остаток денежных средств на расч. счете я перечислю учредителю согласно ст. 20, п.3, ФЗ № 7.   
Надеюсь, никаких налогов уплачивать не надо с этой суммы? Подскажите, пожалуйста.
НКК Консультант
8 ноября 2014 в 02:02
Цитата (anya313):Здравствуйте. У нас некоммерческая организация, частное учреждение.  Остаток денежных средств на расч. счете я перечислю учредителю согласно ст. 20, п.3, ФЗ № 7.   
Надеюсь, никаких налогов уплачивать не надо с этой суммы? Подскажите, пожалуйста.
Добрый вечер!

Кто является учредителем - юрлицо или физлицо?
10 ноября 2014 в 14:22
Учредителем является  физ. лицо в единственном числе.
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 22:04
Цитата (anya313):Учредителем является  физ. лицо в единственном числе.
Добрый вечер!

Вопрос интересный.

Думаю, налоговики однозначно сочтут данную выплату доходом физлица (ст. ст. 41, 209 НК РФ), который облагается НДФЛ у источника выплаты - т.е. у Вашей компании при перечислении средств (п.п. 1 - 4 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Иную позицию, весьма вероятно, предстоит отстаивать в суде без очевидных шансов на успех. Арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна.
Рекомендую оформить официальный запрос по поводу данной ситуации в Минфин или ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер