Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда в день смерти работника

7 ноября 2014 в 11:22
Добрый день, уважаемые участники форума!

Работник уволен в день смерти. Как правильно начислить заработную плату за этот день?

Е.А.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 11:28
Цитата (Б Е):Добрый день, уважаемые участники форума!

Работник уволен в день смерти. Как правильно начислить заработную плату за этот день?

Е.А.
Здравствуйте. Во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
7 ноября 2014 в 11:41
Да, Важный бух, я с Вами согласна.

Но если работник умер в рабочий день, утром, до выхода на работу. Начисляется ли заработная плата в этот день?
И какой день считается в таком случае днём увольнения?

Е.А.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 12:03
Цитата (Б Е):Да, Важный бух, я с Вами согласна.

Но если работник умер в рабочий день, утром, до выхода на работу. Начисляется ли заработная плата в этот день?
И какой день считается в таком случае днём увольнения?

Е.А.
Вот вам статья из журнала:

Сотрудник нашей организации скоропостижно скончался в ночь с 9 на 10 октября 2012 года. Однако документов, подтверждающих факт его смерти, у нас нет.
Как оформить расторжение трудового договора?

Бухгалтер ООО «Гранада» А.Р. Рыбкина

На вопрос отвечает В.А. Барковец,

эксперт журнала «Упрощенка»

Для того чтобы расторгнуть трудовой договор, нужно издать соответствующий приказ (п. 6 ст. 83 ТК РФ). И на основании этого приказа внести записи в трудовую книжку работника и его личную карточку.

По общему правилу днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ). В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет. То есть днем увольнения будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти. Факт смерти вашего работника может подтвердить только документ из ЗАГСа. Для этого вам нужно направить соответствующий запрос в ЗАГС по месту прописки работника.

Приказ об увольнении умершего работника издается на основании свидетельства о смерти. Поэтому дата его издания будет совпадать с датой появления у работодателя данного свидетельства даже в том случае, когда свидетельство получено с большим опозданием.

Приказ нужно составить по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

В приказе в качестве основания прекращения трудового договора следует указать смерть работника со ссылкой на пункт 6 статьи 83 ТК РФ.

В качестве документа, на основании которого издается приказ, указать номер и дату свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС. Строка «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», в которой увольняемый сотрудник должен проставить подпись и дату, остается в этом случае незаполненной.

В случае смерти работника трудовую книжку после внесения в нее записи о прекращении трудового договора нужно выдать на руки одному из его родственников под расписку (п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). К близким родственникам относят супруга, родителей, детей, внуков, братьев и сестер.
7 ноября 2014 в 12:50
И всё же, если работник умер 31.10.2014 в 03:30 час.
По приказу  уволен 31.10.2014г. 
Зарплата  за 31.10.2014г. начисляется или нет?

Е.А.
Nataly S Консультант
7 ноября 2014 в 12:57
Здравствуйте.
Цитата (Б Е):И всё же, если работник умер 31.10.2014 в 03:30 час.
По приказу  уволен 31.10.2014г. 
Зарплата  за 31.10.2014г. начисляется или нет?

Е.А.
Заработная плата начисляется в соответствии с отметками в табеле. Работник умер до выхода на работу, в табеле отработанных часов нет, поэтому заработная плата за этот день не начисляется.
7 ноября 2014 в 13:07
Спасибо большое всем за ответы.

С уважением Е. А.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 13:22
Цитата (Б Е):Спасибо большое всем за ответы.

С уважением Е. А.
В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет. То есть днем увольнения будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти.
Nataly S Консультант
7 ноября 2014 в 14:09
Цитата (Важный бух):
Цитата (Б Е):Спасибо большое всем за ответы.

С уважением Е. А.
В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет. То есть днем увольнения будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти.
Автор вопроса спрашивает не про увольнение (работника уволили в день смерти), а про начисление зарплаты:
Цитата:Работник уволен в день смерти. Как правильно начислить заработную плату за этот день?
поэтому имеет значение трудился в этот день работник или нет.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 14:40
Наталья я здесь  с вами не соглашусь.   Согласно части 3 статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника. В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет.
Nataly S Консультант
7 ноября 2014 в 15:20
Цитата (Важный бух):Наталья я здесь  с вами не соглашусь.   Согласно части 3 статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника. В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет.
Предлагаю не обсуждать вопрос, который топикстартером не задавался.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер