Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

7 ноября 2014 в 11:30
Добрый день. Я работала на фирме инженером, в октябре 2013 года ушла в декрет, сейчас мне фирма платит ежемесячное пособие до 1,5 лет (до 16 июня 2015 года). Но они хотят закрыть предприятия при этом на сколько я поняла не подавать мои документы в страховой фонд. На понедельник мне директор назначил встречу, я так понимаю он хочет чтобы я сама написала заявление на увольнение. Подскажите как мне правильно вести диалог, как отвечать. И еще вопросик сейчас все еще платят пособие на ребенка до 1,5 лет или уже до 3 (проживаю в городе Таганроге Ростовская обл.)? Всем буду благодарна за ответы и уделенное внимание.
Иринаsun  0 баллов
7 ноября 2014 в 15:37
ТОлько до 1,5. Остальное- на усмотрение вашего работодателя.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 15:43
Цитата (Лорик Ш):Добрый день. Я работала на фирме инженером, в октябре 2013 года ушла в декрет, сейчас мне фирма платит ежемесячное пособие до 1,5 лет (до 16 июня 2015 года). Но они хотят закрыть предприятия при этом на сколько я поняла не подавать мои документы в страховой фонд. На понедельник мне директор назначил встречу, я так понимаю он хочет чтобы я сама написала заявление на увольнение. Подскажите как мне правильно вести диалог, как отвечать. И еще вопросик сейчас все еще платят пособие на ребенка до 1,5 лет или уже до 3 (проживаю в городе Таганроге Ростовская обл.)? Всем буду благодарна за ответы и уделенное внимание.
Здравствуйте. Привожу статью из журнала по вашему случаю:

По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.

При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком в таком случае не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Причем это правило в полной мере касается и женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).
Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб.

Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях.

Журнал Зарплата 2014 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 ноября 2014 в 15:53
т.е. сейчас другой способ расчета, мне платят пособие 40% СЗ за 2 года, а если предприятие закроют мне будут платить меньше если считать за год. Такое возможно?
7 ноября 2014 в 16:17
Цитата (Лорик Ш):т.е. сейчас другой способ расчета, мне платят пособие 40% СЗ за 2 года, а если предприятие закроют мне будут платить меньше если считать за год. Такое возможно?
Да. Согласно абзацу четвертому части первой ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
7 ноября 2014 в 16:45
Цитата (Важный бух):Да. Согласно абзацу четвертому части первой ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Я все равно не понимаю почему будет разная сумма выплат, ведь мне все правильно посчитано, но только за 2 года работы. И как я могу сохранить выплаты из расчета за 2 года?
7 ноября 2014 в 16:47
Цитата (Лорик Ш):
Цитата (Важный бух):Да. Согласно абзацу четвертому части первой ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Я все равно не понимаю почему будет разная сумма выплат, ведь мне все правильно посчитано, но только за 2 года работы. И как я могу сохранить выплаты из расчета за 2 года?
Разная. Ну вот такой Закон 81 -ФЗ . Неработающие граждане вообще это пособие не получают.
7 ноября 2014 в 16:55
Сейчас получают все пособие и работающие и не работающие только минималку
7 ноября 2014 в 17:00
Цитата (Лорик Ш):Сейчас получают все пособие и работающие и не работающие только минималку
Вот еще нашла ответ на вопрос подобный вашему:

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), пп. в) п. 39 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка).

В соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ельчанинов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 апреля 2012 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
7 ноября 2014 в 17:26
Вы не то пишите, расчет сейчас берется за 2 года, а до 2013 был за год. У Вас старая информация. Спасибо за внимание.
Мария Ларичева Главный модератор
7 ноября 2014 в 22:03
Добрый день.
Важный бух, будьте добры, отвечайте на вопросы, только если знаете точный ответ. А если в качестве ответа Вы приводите публикацию, то, пожалуйста, проверяйте её на актуальность. Пользователи могут доверять Вашим ответам, поскольку у Вас далеко не нулевой рейтинг, поэтому прошу Вас с ответственностью относиться к публикуемой Вами информации.
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 00:20
Здравствуйте.
Цитата (Лорик Ш):Добрый день. Я работала на фирме инженером, в октябре 2013 года ушла в декрет, сейчас мне фирма платит ежемесячное пособие до 1,5 лет (до 16 июня 2015 года). Но они хотят закрыть предприятия при этом на сколько я поняла не подавать мои документы в страховой фонд. На понедельник мне директор назначил встречу, я так понимаю он хочет чтобы я сама написала заявление на увольнение. Подскажите как мне правильно вести диалог, как отвечать. И еще вопросик сейчас все еще платят пособие на ребенка до 1,5 лет или уже до 3 (проживаю в городе Таганроге Ростовская обл.)? Всем буду благодарна за ответы и уделенное внимание.
Желательно получить как можно больше информации о способе закрытия предприятия, от этого зависят Ваши дальнейшие действия.

Если это ликвидация организации в установленном законом порядке, то увольняться по собственному желанию нецелесообразно. Во-первых, Вам полагаются все выплаты при ликвидации, во-вторых, Вы можете получать пособие в соцзащите в размере, превышающем минималку. Подробнее читайте в теме: Уволиться и сохранить пособие по уходу за ребёнком

Если организация просто прекратит деятельность и будет "висеть", то можно попытаться договориться дотянуть с выплатами пособия до 1,5 лет до лета. Это законно, но хлопотно для руководства, ведь пособие нужно возмещать из ФСС, платить бухгалтеру, сдавать в фонды ненулевую отчетность, ...

Самый невыгодный для Вас вариант, если организацию решат, как теперь говорят, "слить", то есть передать в другой регион с концами. Мало того, что Вы пособий больше не увидите, так еще и без документов останетесь: без трудовой книжки, без справок о заработке и т.д. В этом случае лучше увольняться.
8 ноября 2014 в 09:16
Бухгалтера, у нас и не было, там занимается пенсионерка сразу несколькими фирмами. А какое пособие или выплаты я смогу получать если напишу заявление по собственному?
Больше информации о способе закрытия я не могу написать. Только могу сказать официально в фирме сейчас работают только директор и я.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
8 ноября 2014 в 12:18
Здравствуйте.
Посмотрите на egrul.nalog.ru и второй ссылке под формой.

Есть "Уведомление в начале процедуры реорганизации/ликвидации" в pdf файле? (правда оно может оказаться на любой из участвующих компаний в реорганизации)
Если по второй ссылке видна, то сколько организаций участвует (слияние, присоединение) и в каком регионе результат?
Если работодатель ИП- отдельная ситуация.
8 ноября 2014 в 12:40
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Посмотрите на egrul.nalog.ru и второй ссылке под формой.

Есть "Уведомление в начале процедуры реорганизации/ликвидации" в pdf файле? (правда оно может оказаться на любой из участвующих компаний в реорганизации)
Если по второй ссылке видна, то сколько организаций участвует (слияние, присоединение) и в каком регионе результат?
Если работодатель ИП- отдельная ситуация.
Ни чего не поняла или это не мне?
8 ноября 2014 в 12:41
Цитата:Желательно получить как можно больше информации о способе закрытия предприятия, от этого зависят Ваши дальнейшие действия.

Если это ликвидация организации в установленном законом порядке, то увольняться по собственному желанию нецелесообразно. Во-первых, Вам полагаются все выплаты при ликвидации, во-вторых, Вы можете получать пособие в соцзащите в размере, превышающем минималку. Подробнее читайте в теме: Уволиться и сохранить пособие по уходу за ребёнком

Если организация просто прекратит деятельность и будет "висеть", то можно попытаться договориться дотянуть с выплатами пособия до 1,5 лет до лета. Это законно, но хлопотно для руководства, ведь пособие нужно возмещать из ФСС, платить бухгалтеру, сдавать в фонды ненулевую отчетность, ...

Самый невыгодный для Вас вариант, если организацию решат, как теперь говорят, "слить", то есть передать в другой регион с концами. Мало того, что Вы пособий больше не увидите, так еще и без документов останетесь: без трудовой книжки, без справок о заработке и т.д. В этом случае лучше увольняться.
Бухгалтера, у нас и не было, там занимается пенсионерка сразу несколькими фирмами. А какое пособие или выплаты я смогу получать если напишу заявление по собственному?
Больше информации о способе закрытия я не могу написать. Только могу сказать официально в фирме сейчас работают только директор и я. Я сегодня созвонюсь с этой бухгалтером и Вам тогда может больше смогу написать. Надеюсь Вы тогда сможете мне что то подсказать.
8 ноября 2014 в 13:28
Цитата:Желательно получить как можно больше информации о способе закрытия предприятия, от этого зависят Ваши дальнейшие действия.

Добрый день. Я сейчас созванивалась с бухгалтером, которая ведет деятельность фирмы спросила у нее что хочет директор. Она сказала что он хочет приостановить деятельность, а меня перевести на другую фирму. Разве такое возможно. Мне так кажется что мне дадут договор на увольнение, а другого просто не будет. Мне кажется что нельзя прийти на работу и тут же отправиться в отпуск. Может что нибудь посоветуете? Буду Вам благодарна.
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 15:47
Цитата (Лорик Ш):
Цитата:
Ситуация ближе ко второму из описанных выше вариантов.

Цитата:а меня перевести на другую фирму. Разве такое возможно. Мне так кажется что мне дадут договор на увольнение, а другого просто не будет. Мне кажется что нельзя прийти на работу и тут же отправиться в отпуск. Может что нибудь посоветуете? Буду Вам благодарна.
Возможно. В этом случае попробуйте настоять на увольнении в порядке перевода по инициативе работодателя.
8 ноября 2014 в 16:07
Цитата:
Но это совершенно разные фирмы, ни как не связанные между собой, директора тоже разные. Я должна 2 заявления писать (одна на увольнение, другое на прием) или еще что то должно быть?
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 21:34
Увольнение переводом неоднократно обсуждалось на форуме.
Воспользуйтесь Поиском по сайту или Поиском по форуму, набирая в поисковой строке "увольнение в порядке перевода по инициативе работодателя".
Можно найти и порядок действий, и даже образцы документов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер