Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход юридического лица из состава учредителей ООО

7 ноября 2014 в 12:09
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса. Мы ООО на УСН  (доходы-расходы). Мы были в составе участников другого общества. Написали заявление о выходе в 2010 г., вышли. Но по странному стечению обстоятельств бухгалтерия не знала о таких событиях.  Долю нашу нам никто не вернул. Скажите, как правильно отразить такие операции (выход из состава участников и невыплату доли)  в бухгалтерском учете и на основании каких оправдательных документов списать все со сч. 58.? !
НКК Консультант
10 ноября 2014 в 11:38
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса. Мы ООО на УСН  (доходы-расходы). Мы были в составе участников другого общества. Написали заявление о выходе в 2010 г., вышли. Но по странному стечению обстоятельств бухгалтерия не знала о таких событиях.  Долю нашу нам никто не вернул. Скажите, как правильно отразить такие операции (выход из состава участников и невыплату доли)  в бухгалтерском учете и на основании каких оправдательных документов списать все со сч. 58.? !
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что согласно выписке из ЕГРЮЛ по рассматриваемому ООО в составе участников данного ООО Ваша компания не значится с 2010 г.?
Тогда, если Ваша компания является малым предприятием, на текущую дату нужно отразить проводки (п. 14 ПБУ 22/2010):
Д 91.2 К 58 = списана балансовая стоимость доли в ООО;
Д 76 К 91.1 = отражен долг ООО по выплате Вам действительной стоимости доли в ООО;
Д 91.2 К 76 = долг по выплате действительной стоимости списан по причине истечения срока исковой давности, если с момента, когда ООО было обязано выплатить действительную стоимость доли (1 год со дня перехода доли к ООО, если Уставом ООО не был предусмотрен меньший срок выплаты действительной стоимости доли), прошло 3 года (п. 8 ст. 23 Закона "Об ООО" (ред. от 27.12.2009); п. 1 ст. 196 ГК РФ; п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
10 ноября 2014 в 12:25
Цитата (НККДобрый день!):
Правильно ли я понимаю, что согласно выписке из ЕГРЮЛ по рассматриваемому ООО в составе участников данного ООО Ваша компания не значится с 2010 г.?
Тогда, если Ваша компания является малым предприятием, на текущую дату нужно отразить проводки (п. 14 ПБУ 22/2010):
Д 91.2 К 58 = списана балансовая стоимость доли в ООО;
Д 76 К 91.1 = отражен долг ООО по выплате Вам действительной стоимости доли в ООО;
Д 91.2 К 76 = долг по выплате действительной стоимости списан по причине истечения срока исковой давности, если с момента, когда ООО было обязано выплатить действительную стоимость доли (1 год со дня перехода доли к ООО, если Уставом ООО не был предусмотрен меньший срок выплаты действительной стоимости доли), прошло 3 года (п. 8 ст. 23 Закона "Об ООО" (ред. от 27.12.2009); п. 1 ст. 196 ГК РФ; п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Добрый день! Спасибо Вам огромное за подробный ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер