Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС, подаренного учредителем

7 ноября 2014 в 12:41
Добрый день.Ситуация такая-учредитель (доля в уставном капитале более 50%) подарил ООО (обычная система налогообложения) основное средство.Были сделаны проводки: Дт08 Кт98,1 приход ОС,  Дт01 Кт08 принято к учету ОС. С первого числа следующего месяца начислена амортизация по данному ОС Дт20 Кт02. Должны ли мы в налоговом учете дать проводку Дт98,2 Кт91,1 на сумму начисленной амортизации и учесть эту сумму во внереализационных доходах при  расчете налога на прибыль?
НКК Консультант
8 ноября 2014 в 12:28
Цитата (Антон295):Добрый день.Ситуация такая-учредитель (доля в уставном капитале более 50%) подарил ООО (обычная система налогообложения) основное средство.Были сделаны проводки: Дт08 Кт98,1 приход ОС,  Дт01 Кт08 принято к учету ОС. С первого числа следующего месяца начислена амортизация по данному ОС Дт20 Кт02. Должны ли мы в налоговом учете дать проводку Дт98,2 Кт91,1 на сумму начисленной амортизации и учесть эту сумму во внереализационных доходах при  расчете налога на прибыль?
Добрый день!

В налоговом учете стоимость ОС, подаренного компании участником с долей выше 50%, не учитывается в составе налоговых доходов в случае, если компания не передает подаренное ОС третьим лицам в течение года с момента его получения в дар (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер