Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок выплаты процентов по долгосрочному договору займа

7 ноября 2014 в 13:05
Здравствуйте! Вопрос по поводу долгосрочного займа - Если по условиям договора заключен долгосрочный займ процентный, можно ли предусмотреть, что проценты будут выплачены вместе с погашением последней суммы основного долга, соответственно, тогда же будет удержан НДФЛ, даже если это произойдет через несколько лет после предоставления займа, или проценты обязательно начислять в определенный период, к примеру, ежемесячно или ежеквартально? Спасибо!
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 22:56
Здравствуйте.
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Вопрос по поводу долгосрочного займа - Если по условиям договора заключен долгосрочный займ процентный, можно ли предусмотреть, что проценты будут выплачены вместе с погашением последней суммы основного долга, соответственно, тогда же будет удержан НДФЛ, даже если это произойдет через несколько лет после предоставления займа, или проценты обязательно начислять в определенный период, к примеру, ежемесячно или ежеквартально? Спасибо!
Речь видимо идет о предоставлении займа физлицу, верно?
Статьей 223 НК предусмотрено:
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
Следовательно, пока не уплачиваются проценты по займу, НДФЛ рассчитывать удерживать не нужно.

Минфин с этим согласен:
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 февраля 2012 г. N 03-04-06/6-39

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из двух третьих действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.
Для исчисления налоговой базы используются сумма выданных заемных средств, период пользования заемными средствами, а также ставка рефинансирования Банка России, действующая на дату фактического получения дохода налогоплательщиком.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если дата уплаты процентов, указанная в кредитном договоре, не совпадает с фактической датой уплаты процентов заемщиком, датой получения дохода налогоплательщиком является дата фактической уплаты процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
10 ноября 2014 в 10:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 11:42
Цитата (Бухгалтер___):Доброе утро! Спасибо за ответ, уточнение для указанной ситуации: физ. лицо предоставило долгосрочный беспроцентный займ обществу с ограниченной ответственностью.
Это не уточнение, это новый вопрос, который должен быть задан в новой теме, в этой теме Вы написали:
Цитата:проценты будут выплачены вместе с погашением последней суммы основного долга, соответственно, тогда же будет удержан НДФЛ,
то есть изначально речь шла о предоставлении процентного займа физлицу.
10 ноября 2014 в 12:42
Цитата (Nataly S):
Цитата (Бухгалтер___):Доброе утро! Спасибо за ответ, уточнение для указанной ситуации: физ. лицо предоставило долгосрочный беспроцентный займ обществу с ограниченной ответственностью.
Это не уточнение, это новый вопрос, который должен быть задан в новой теме, в этой теме Вы написали:
Цитата:проценты будут выплачены вместе с погашением последней суммы основного долга, соответственно, тогда же будет удержан НДФЛ,
то есть изначально речь шла о предоставлении процентного займа физлицу.
Вопрос задала в новой теме. Здесь я имела ввиду следующее: физ. лицо предоставило займ ООО. Согласно договору займа, ООО будет выплачивать проценты физ. лицу вместе с погашением последней суммы основного долга. НДФЛ будет удержан с дохода физ. лица (проценты, которое физ. лицо получит от предоставленного займа - его доход).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер