Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наличные расчеты между физическим лицом и ИП при продаже недвижимого имущества

7 ноября 2014 в 14:07
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ИП продает недвиж.имущ.от предпринимат.деятельности (у ИП р/с для ведения деятельн.)-физ.лицу. Как ИП может получить наличные деньги от физ.лица по договору купли-продажи (более ста тысяч руб.)? Может физ.лицо перечислить на р/с или заплатить наличными? У ИП нет ккм, чтобы эти деньги оприходовать..
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 ноября 2014 в 15:02
Цитата (Марсюша):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ИП продает недвиж.имущ.от предпринимат.деятельности (у ИП р/с для ведения деятельн.)-физ.лицу. Как ИП может получить наличные деньги от физ.лица по договору купли-продажи (более ста тысяч руб.)? Может физ.лицо перечислить на р/с или заплатить наличными? У ИП нет ккм, чтобы эти деньги оприходовать..
Доброго вам дня. Да может получить наличными, ведь лимит расчета в 100 тыс. руб. по договору на физлиц не распространяется. Это следует из пунктов 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.
Nataly S Консультант
7 ноября 2014 в 19:49
Здравствуйте.
Цитата (Марсюша):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ИП продает недвиж.имущ.от предпринимат.деятельности (у ИП р/с для ведения деятельн.)-физ.лицу. Как ИП может получить наличные деньги от физ.лица по договору купли-продажи (более ста тысяч руб.)? Может физ.лицо перечислить на р/с или заплатить наличными? У ИП нет ккм, чтобы эти деньги оприходовать..
Продажа недвижимости, использовавшейся в предпринимательской деятельности, не подпадает под операции, при которых можно обойтись без ККТ (фед. закон № 54-ФЗ от 22.05.2003). Налогообложение данной сделки может быть в рамках ОСНО или УСН, поэтому применение ККТ обязательно. Лимит расчетов наличными в размере 100 тыс. руб. в данном случае роли не играет.
Поэтому выход один: безналичный расчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 ноября 2014 в 01:50
Nataly S -спасибо за более полный ответ! ККТ действительно из за одной сделки ИП приобретать точно не будет.. А может ли физ.лицо придти в банк и на счет предпринимательский положить наличными деньги ? Если может (деньги то большие..) с ИП банк процент какой то удержит? ИП не хочет делиться.. может взять наличные, выписать приходник, а в след.году в апреле (т.к. на упрощенке) в декларации покажет эти деньги как доход и заплатит с них 6%? Как думаете?
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 01:59
Цитата (Марсюша):Nataly S -спасибо за более полный ответ! ККТ действительно из за одной сделки ИП приобретать точно не будет.. А может ли физ.лицо придти в банк и на счет предпринимательский положить наличными деньги ? Если может (деньги то большие..) с ИП банк процент какой то удержит?
Физлицо не может просто так придти в банк и положить деньги на счет ИП.
Цитата:  может взять наличные, выписать приходник, а в след.году в апреле (т.к. на упрощенке) в декларации покажет эти деньги как доход и заплатит с них 6%? Как думаете?
Подобные действия противозаконны и чреваты серьезными последствиями для ИП.
Кроме того, обсуждение противозаконных действий запрещено Правилами форума.
8 ноября 2014 в 03:32
Спасибо, еще раз,Nataly S! Извините за нарушение правил.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер