Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ на оплату медицинского лечения ближайших родственников работников ООО

7 ноября 2014 в 14:07
Добрый день.
 Генеральный директор ООО, единственный учредитель, УСН 6% хочет оплатить лечение ( зубное протезирование) своей жены.
Какими налогами будет облагаться сумма лечения? Верно ли, что оплата лечения должна производиться из чистой прибыли?
Ответьте, пожалуйста, что произойдет, если прибыль по итогам года окажется меньше стоимости лечения? Ведь оплатить необходимо сейчас, а год еще не закончился. 
Если оплата возможна, перечислите, пожалуйста, какие необходимы документы. Договор с мед.учреждением, свидетельство о браке, акт выполненных работ и т.п.?
Спасибо.
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 12:52
Цитата (MarinaOl):Добрый день.
 Генеральный директор ООО, единственный учредитель, УСН 6% хочет оплатить лечение ( зубное протезирование) своей жены.
Какими налогами будет облагаться сумма лечения? Верно ли, что оплата лечения должна производиться из чистой прибыли?
Ответьте, пожалуйста, что произойдет, если прибыль по итогам года окажется меньше стоимости лечения? Ведь оплатить необходимо сейчас, а год еще не закончился. 
Если оплата возможна, перечислите, пожалуйста, какие необходимы документы. Договор с мед.учреждением, свидетельство о браке, акт выполненных работ и т.п.?
Спасибо.
Добрый день!

Указанная Вами оплата в пользу лица, с которым ООО не имеет гражданско-правовых договоров, не облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Что касается НДФЛ, то налоговики считают, что  норма п. 10 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ сумм, направленных работодателями на лечение и медицинское обслуживание супругов своих работников за счет прибыли, остающейся в распоряжении работодателей, на плательщиков УСН не распространяется (Письмо Минфина РФ от 06.10.2010 N 03-04-06/9-240) и противоположный подход можно успешно оспаривать в суде (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14324/04), но только при наличии по итогам года, в котором осуществлены расходы, источника таких расходов, т.е. нераспределенной прибыли (в т.ч. с учетом прибыли прошлых лет - Письмо Минфина России от 16.08.2012 N 03-04-06/6-244) на сумму не менее осуществленных расходов.

Выделенных синим документов вполне достаточно для льготирования рассматриваемой выплаты по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер