Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

7 ноября 2014 в 15:27
7 лет проработала в банке, у которого 13.12.2013 г. ЦБ была отозвана лицензия. В связи с этим произошла ликвидации филиала в Екатеринбурге (головная организация в Москве еще существует). Меня сократили из филиала во время отпуска по беременности и родам: 16.06.2014 г. вышла в отпуск, 20.06.2014 г. уволили. Отпускные оплатили в полном объеме с 16.06.2014 г. по 02.11.2014 г., претензий нет. Однако, когда я пришла оформлять в Соц.защиту пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне назначили минимальный размер 2963 руб., хотя я предоставила справки с места работы, где была рассчитана сумма порядка 13т.руб. Мне пояснили, что если бы организацией было назначено пособие и у меня на руках имелся соответствующий приказ, тогда Соц. защита выплатила бы мне максимальную сумму для данной категории - порядка 11т.руб.
В итоге я буду получать пособие, как, если бы я вообще никогда не работала. Правильно ли это? Как-то обидно, если честно.
Заранее спасибо за ответ.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
8 ноября 2014 в 16:56
Цитата (tp_podkorytova):7 лет проработала в банке, у которого 13.12.2013 г. ЦБ была отозвана лицензия. В связи с этим произошла ликвидации филиала в Екатеринбурге (головная организация в Москве еще существует). Меня сократили из филиала во время отпуска по беременности и родам: 16.06.2014 г. вышла в отпуск, 20.06.2014 г. уволили. Отпускные оплатили в полном объеме с 16.06.2014 г. по 02.11.2014 г., претензий нет. Однако, когда я пришла оформлять в Соц.защиту пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне назначили минимальный размер 2963 руб., хотя я предоставила справки с места работы, где была рассчитана сумма порядка 13т.руб. Мне пояснили, что если бы организацией было назначено пособие и у меня на руках имелся соответствующий приказ, тогда Соц. защита выплатила бы мне максимальную сумму для данной категории - порядка 11т.руб.
В итоге я буду получать пособие, как, если бы я вообще никогда не работала. Правильно ли это? Как-то обидно, если честно.
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

А какое основание увольнения написано у Вас в трудовой книжке?

Для того, чтобы получать максимальный размер пособия в отпуске по уходу за ребенком, необходима запись в трудовой книжке о ликвидации Вашего филиала. Сократить Вас права не имели согласно ст. 261 ТК РФ
Цитата:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

И если у Вас в трудовой книжке стоит запись о сокращении штата, то она является не законной (п.2 ст 81 ТК РФ), Вам нужно потребовать от работодателя, чтобы он ее изменил на запись по п.1 ст.81 ТК РФ  
Цитата: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Цитата:В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

И тогда Вы будете получать максимальный размер пособия  в отпуске по уходу за ребенком, который составляет в 2014 году  01.01.2014 году 10306,50руб. в месяц.
9 ноября 2014 в 12:15
Спасибо за ответ. В трудовой книжке указано, что уволена по п.1.ст.81 ТК РФ. Однако не совсем понятно, должен ли был банк назначить мне пособие по уходу за ребенком соответствующим приказом, который бы я смогла представить в Соц.защиту, ведь, как  я писала ранее, именно из-за его отсутствия в Соц. защите мне назначили минимальный размер выплаты. Или достаточно справки с указанием среднего заработка?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
9 ноября 2014 в 14:15
Добрый день!

Банк Вам не мог предоставить отпуск по уходу за ребенком, так как Вы были уволены, пока он не наступил.

Но вот что нам говорит ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ 
Цитата:57. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:

в) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка, - решение органа социальной защиты населения по месту жительства.
п.39

Цитата:г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
Поэтому Вам и назначили пособие не в минимальном размере, а чуть больше  -  2963 руб. Так решил орган соцзащиты Грустный

Может быть, Вам обратиться в суд, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Возможно, это поможет получить более высокое пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер