Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

7 ноября 2014 в 15:27
7 лет проработала в банке, у которого 13.12.2013 г. ЦБ была отозвана лицензия. В связи с этим произошла ликвидации филиала в Екатеринбурге (головная организация в Москве еще существует). Меня сократили из филиала во время отпуска по беременности и родам: 16.06.2014 г. вышла в отпуск, 20.06.2014 г. уволили. Отпускные оплатили в полном объеме с 16.06.2014 г. по 02.11.2014 г., претензий нет. Однако, когда я пришла оформлять в Соц.защиту пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне назначили минимальный размер 2963 руб., хотя я предоставила справки с места работы, где была рассчитана сумма порядка 13т.руб. Мне пояснили, что если бы организацией было назначено пособие и у меня на руках имелся соответствующий приказ, тогда Соц. защита выплатила бы мне максимальную сумму для данной категории - порядка 11т.руб.
В итоге я буду получать пособие, как, если бы я вообще никогда не работала. Правильно ли это? Как-то обидно, если честно.
Заранее спасибо за ответ.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
8 ноября 2014 в 16:56
Цитата (tp_podkorytova):7 лет проработала в банке, у которого 13.12.2013 г. ЦБ была отозвана лицензия. В связи с этим произошла ликвидации филиала в Екатеринбурге (головная организация в Москве еще существует). Меня сократили из филиала во время отпуска по беременности и родам: 16.06.2014 г. вышла в отпуск, 20.06.2014 г. уволили. Отпускные оплатили в полном объеме с 16.06.2014 г. по 02.11.2014 г., претензий нет. Однако, когда я пришла оформлять в Соц.защиту пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне назначили минимальный размер 2963 руб., хотя я предоставила справки с места работы, где была рассчитана сумма порядка 13т.руб. Мне пояснили, что если бы организацией было назначено пособие и у меня на руках имелся соответствующий приказ, тогда Соц. защита выплатила бы мне максимальную сумму для данной категории - порядка 11т.руб.
В итоге я буду получать пособие, как, если бы я вообще никогда не работала. Правильно ли это? Как-то обидно, если честно.
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

А какое основание увольнения написано у Вас в трудовой книжке?

Для того, чтобы получать максимальный размер пособия в отпуске по уходу за ребенком, необходима запись в трудовой книжке о ликвидации Вашего филиала. Сократить Вас права не имели согласно ст. 261 ТК РФ
Цитата:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
 
И если у Вас в трудовой книжке стоит запись о сокращении штата, то она является не законной (п.2 ст 81 ТК РФ), Вам нужно потребовать от работодателя, чтобы он ее изменил на запись по п.1 ст.81 ТК РФ  
Цитата: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Цитата:В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

И тогда Вы будете получать максимальный размер пособия  в отпуске по уходу за ребенком, который составляет в 2014 году  01.01.2014 году 10306,50руб. в месяц.
9 ноября 2014 в 12:15
Спасибо за ответ. В трудовой книжке указано, что уволена по п.1.ст.81 ТК РФ. Однако не совсем понятно, должен ли был банк назначить мне пособие по уходу за ребенком соответствующим приказом, который бы я смогла представить в Соц.защиту, ведь, как  я писала ранее, именно из-за его отсутствия в Соц. защите мне назначили минимальный размер выплаты. Или достаточно справки с указанием среднего заработка?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
9 ноября 2014 в 14:15
Добрый день!

Банк Вам не мог предоставить отпуск по уходу за ребенком, так как Вы были уволены, пока он не наступил.

Но вот что нам говорит ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ 
Цитата:57. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является:

в) для лиц из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка, - решение органа социальной защиты населения по месту жительства.
п.39

Цитата:г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
Поэтому Вам и назначили пособие не в минимальном размере, а чуть больше  -  2963 руб. Так решил орган соцзащиты Грустный

Может быть, Вам обратиться в суд, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Возможно, это поможет получить более высокое пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер