Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декретное пособие при работе по совместительству

7 ноября 2014 в 15:31
Доброго дня. Моя ситуация:Работаю 5 лет в ООО "А" , в 2011 вышла в декрет. тогда его рассчитали "по-старому". Было начислено 40000.Пока была в декрете устроилась по-совместительству в ООО "Б" в марте 2013 года. Работаю до сих пор. В феврале 2015 года должна выйти в декрет №2. Но за 2013-2014 годы в ООО"Б" я несколько раз прерывала работу и уходила в отпуск по-уходу за ребенком. Всего получилось отработанными 200 дней (за 2013-2014 годы), и начислено за эти отработанные дни 120000 руб.
Теперь вопросы:
1) В ООО "А" мне выплатят декретные такие же, т.е. 40000 р. или будут пересчитывать "по-новому" с заменой лет?
2) В ООО "Б" для расчета возьмут 200 дней, которые отработала или же 200+31+28 (т.е. + январь + февраль 2013 , дни когда я не была еще устроена в ООО "Б")
3) В ООО "Б". Если в 2013 году (грубо) было отработано 120 дней и за них было начислено 10000, а в 2014 году - 80 дней и за них начислено 110000 руб., т.е. 2014 год превышает максимум среднедневного заработка, это как-то урезается? Или сравнивается с максимумом среднедневной заработок вместе взятый за 2 года?
Большое спасибо за ответ, а то в ФСС не могут дать конкретный ответ, а голова уже кругом...
Каркуша  34 322 балла, г. Екатеринбург
9 ноября 2014 в 13:07
во-первых, на вас распространяется действие п 2 ст.13 федерального закона 255-фз

Цитата (ст.13 федерального закона 255-фз):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

во-вторых, в каждом из предприятий начисление пособий будет производиться "по-новому", т.е. исходя из заработка за два предшествующих года 2013-2014

в-третьих, в ООО "А" Вы можете написать заявление с просьбой о замене лет или одного из расчетных годов на предшествующие по Вашему выбору, главное, чтобы это привело к увеличению пособия

в-четвертых, в ООО "Б" для расчета возьмут количество календарных дней за 2013-2014 гг, определяемое в соответствии с пунктом 3.1 
Цитата (статья 14 федерального закона 255-фз):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
таким образом из 730 дней вычтут только те периоды. когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком,
а дни, когда еще не были трудоустроены в ООО "Б" , в расчете участвовать будут, то есть возьмут вариант 200+31+28

в-пятых, в ООО "Б" размер СДЗ получился: 120 000 / 259 дней = 463,32 руб
ваш заработок в 2014 не превышает максимума при перерасчете на полный год, поэтому ничего не "урезается", берется по факту

ну и попробуйте воспользоваться Калькулятором декретных
10 ноября 2014 в 11:11
Огромное спасибо  за ответ. Вы мне очень помогли. Хотелось бы уточнить: по поводу 200+31+28. Но эти дни (январь и февраль) я действительно в ооо "Б" не была трудоустроена, но ребенку еще не было года. Это не повлияет на исключение этих дней? И второе. Все-таки 2014 год еще не закончился. Если вдруг в 2014 году среднедневной заработок получится выше максимума его урежут?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2014 в 11:26
Здравствуйте.
Цитата (Иринаsun):И второе. Все-таки 2014 год еще не закончился. Если вдруг в 2014 году среднедневной заработок получится выше максимума его урежут?
Берётся максимум для 2014 года=624000. Тем не менее, дни больничного могут ещё повысить, подтянув другой год, в котором "недобор".

И в режиме 1 за 1 тоже может быть сверх максимума.
Если получаете в А и Б, то исключаемые дни каждый работодатель берёт "у себя", т.е. в Б не исключатся, но в А можно взять как пустой год.
10 ноября 2014 в 11:38
Спасибо, но не совсем я поняла что значит "подтянув другой год"..?
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2014 в 11:46
Если в 2014 году будет max, а в другом нет, то будет (x+624000)/(730-y)

И количество дней (y) ещё можем уменьшить, если нет суммы
в 2013 году 568000
в 2012 512000
в 2011 463000
ранее 415000

Без замены лет лимит в 2015 будет (568000+624000)/730
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер