Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декрет, пособие при рождении ребенка и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе по совместительству

7 ноября 2014 в 15:50
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, у нас работница работает по основному месту работу с сентября 2009 г. в одной организации и по совместительству с ноября 2010 г. на полставки в другой. Мы ей выплатили отпуск по беременности и родам по основному месту работы и по совместительству. Сейчас она пишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и на выплату единовременного пособия по основному месту работы. Вопрос: что ей полагается по совместительству? Только пособие по беременности и родам? Заранее спасибо
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 02:34
Здравствуйте.
Цитата (alena777):Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, у нас работница работает по основному месту работу с сентября 2009 г. в одной организации и по совместительству с ноября 2010 г. на полставки в другой. Мы ей выплатили отпуск по беременности и родам по основному месту работы и по совместительству. Сейчас она пишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и на выплату единовременного пособия по основному месту работы. Вопрос: что ей полагается по совместительству? Только пособие по беременности и родам? Заранее спасибо
Описанная ситуация соответствует пункту 2 статьи 13 закона 255-ФЗ:

Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Пособие по БиР выплачивается по двум местам работы, а пособие по уходу за ребенком только на одном из мест работы из заработка этого работодателя без учета справок от других работодателей.
По совместительству сотрудница пишет заявление на предоставление отпуска по уходу без назначения и выплаты пособия.
8 ноября 2014 в 07:53
Добрый день! Большое спасибо за разъяснения, т.е. единовременное пособие при рождении тоже платим только по одному месту работы, и так как она на полставки по совместительству, следовательно, по основному ей заплатим: единовременное при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из среднего заработка только по основному месту работы,правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 21:17
Цитата (alena777):Добрый день! Большое спасибо за разъяснения, т.е. единовременное пособие при рождении тоже платим только по одному месту работы, и так как она на полставки по совместительству, следовательно, по основному ей заплатим: единовременное при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из среднего заработка только по основному месту работы,правильно поняла?
Да. По совместительству выплачивается только пособие по БиР из заработка по совместительству.
Остальные пособия выплачиваются по основному месту работы. При этом средний заработок рассчитывается только из заработка по основному месту работы.

Можно, конечно, выплачивать пособие по уходу не по основному месту работы, а по совместительству, ведь в соответствии с п 2 ст 13 закона 255-ФЗ выбор за застрахованным лицом. Только вряд ли зарплата по совместительству выше, чем по основному месту работы. Впрочем, всякое бывает...
10 ноября 2014 в 07:20
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер