Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет

7 ноября 2014 в 16:20
Добрый день! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ,ушла в сентябре 2011 года и буду находиться до 26 декабря 2014 года. Сейчас жду второго малыша как будет расчитываться единовременное пособие по уходу за вторым ребенком? Если за первого мне насчитали около 80 000 тыс?
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
8 ноября 2014 в 12:29
Добрый день! 
В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
статья 14 п.1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Алгоритм расчета не изменится, вы только напишите заявление, чтобы вам поменяли календарные годы для расчета среднего заработка.
8 ноября 2014 в 22:29
Спасибо огромное)
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 23:19
Здравствуйте.
Цитата (katrin10_88):Добрый день! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ,ушла в сентябре 2011 года и буду находиться до 26 декабря 2014 года. Сейчас жду второго малыша как будет расчитываться единовременное пособие по уходу за вторым ребенком? Если за первого мне насчитали около 80 000 тыс?
Для полноценного ответа информации маловато.
В 2011 году пособия можно было рассчитывать и по новым правилам (за 2 года), и по старым (за 12 месяцев). По каким правилам рассчитывали пособия Вам?
Если по старым, то сумма пособий по второму декрету может существенно отличаться от пособий по первому декрету. Возможно, что существенно снизится.
Если же расчет производился по новым правилам, то не факт, что сумма пособия не изменится. Если в 2009-2010гг имели место больничные листы, то пособие может увеличиться, так как в 2011 году при расчете по новым правилам дни нетрудоспособности не исключались, а с 2013 года исключаются.

Чтобы пособие не было минимальным, нужно писать заявление на замену. При этом как правило выгоднее бывает заменить 1 год, а не 2. Если заработная плата в 2011 году повышалась по сравнению с 2009-2010, то выгоднее выбрать 2011+любой из пустых годов.
Как выбрать выгодный год, можно почитать здесь Расчет пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

Вы не написали о том, когда начинается второй отпуск по БиР. Если в 2015 году, то планируется ли выход на работу. Повышалась ли зарплата за период после 2011 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер