Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В течение какого срока ФСС возмещает работодателю сумму пособия по беременности и родам?

7 ноября 2014 в 17:51
Здравствуйте!

В течении какого срока ФСС возмещает работодателю пособие по беременности и родам?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
7 ноября 2014 в 17:53
Цитата (YOLK):Здравствуйте!

В течении какого срока ФСС возмещает работодателю пособие по беременности и родам?
Добрый день!

Если у сотрудников ФСС не возникнет вопросов к документам на возмещение, то деньги перечислят в течение 10 календарных дней. Такой срок предусматривает пункт 3 статьи 4.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если же сомнения у проверяющих останутся, они проведут камеральную или выездную проверку. А деньги перечислят только после ее окончания (п. 4 ст. 4.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Кстати, для камеральной проверки какого-либо специального разрешения не требуется. Так, если ФСС не перечислит деньги на расчетный счет в течение 10 дней, значит, вашу компанию в фонде решили проверить детально. 

Источник: форум журнала Главбух
7 ноября 2014 в 18:05
Работодатель должен перечислить  пособие в день перечисление з/п. А если задержка с выплатой будет , то что грозит работодателю? ФСС нужно предоставить документы  для возмещение пособия в течении какого срока?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 02:06
Здравствуйте.
Цитата (YOLK):Работодатель должен перечислить  пособие в день перечисление з/п. А если задержка с выплатой будет , то что грозит работодателю?
Статья 5.27 КоАП.

Цитата:ФСС нужно предоставить документы  для возмещение пособия в течении какого срока?
Возмещение расходов - право, а не обязанность страхователя. Страхователь может вообще никогда не подавать в ФСС документы на возмещение.
Но выплатить пособие в сроки, установленные законом 255-ФЗ, обязан.
10 ноября 2014 в 17:16
Цитата (Nataly S):

Цитата:ФСС нужно предоставить документы  для возмещение пособия в течении какого срока?
Возмещение расходов - право, а не обязанность страхователя. Страхователь может вообще никогда не подавать в ФСС документы на возмещение.
Но выплатить пособие в сроки, установленные законом 255-ФЗ, обязан.
Про выплату понятно ,что в течении 10 дней со дня поступления заявления и необходимых документов от работодателя, ФСС возмещает пособие. Мне не понятно в течении какого срока нужно работодателю принести заявление и документы в ФСС для возмещения или это можно сделать в любое время?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
10 ноября 2014 в 17:57
Добрый день!
При решении вопроса о выплате единовременного пособия при рождении ребенка следует руководствоваться Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон) и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее Положение).
В соответствии со статьей 17.2 Закона единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Если за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители обратились в орган социальной защиты населения в установленный законодательством шестимесячный срок, но в связи с тем, что представленные документы требовали дооформления, или же документы представлены не в полном объеме, и шестимесячный срок со дня рождения ребенка истек, то в данном случае, при решении вопроса о назначении указанного пособия за основу берется дата первичного обращения гражданина.

источник: сайт ФСС
10 ноября 2014 в 18:13
У меня тема про пособие по беременности и родам т.е выплата декретных
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 19:56
Цитата (YOLK):Про выплату понятно ,что в течении 10 дней со дня поступления заявления и необходимых документов от работодателя, ФСС возмещает пособие. Мне не понятно в течении какого срока нужно работодателю принести заявление и документы в ФСС для возмещения или это можно сделать в любое время?
На этот вопрос я уже ответила выше:
Цитата:Возмещение расходов - право, а не обязанность страхователя. Страхователь может вообще никогда не подавать в ФСС документы на возмещение.
Если в три года уложитесь, то проблем со сроками быть не должно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер