Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В должностной инструкции содержится требование приходить на работу за час до начала рабочего дня: является ли это нарушением?

Лорэль (автор вопроса)  4 198 баллов, г. Иваново
7 ноября 2014 в 18:00
Добрый день.
Не является ли нарушением , если в должностной инструкции написано: "приходить на рабочее место за час до начала рабочего " . Причем это время оплате не подлежит.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
8 ноября 2014 в 13:48
Цитата (Лорэль):Добрый день.
Не является ли нарушением , если в должностной инструкции написано: "приходить на рабочее место за час до начала рабочего " . Причем это время оплате не подлежит.
Добрый день!

У нас 40-часовая рабочая неделя.

Цитата:Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
То есть единолично работодатель не имеет права увеличивать это время.

С другой стороны, если, например, Ваш рабочий день начинается в 9.00, значит, ровно в 9 часов сотрудник обязан приступить к исполнению своих обязанностей. 

Сколько времени ему потребуется для того, чтобы  дойти до своего рабочего места, включить, к примеру, компьютер и т.п.? Ну, 5-10 минут, поэтому Вы еще можете такое время прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка, ну уж никак не  целый час, да еще и без оплаты. Это прямое нарушение ТК РФ.

Если, например, работнику требуется переодеться в спецодежду, так как это его прямая обязанность, то, соответственно, во время переодевания работник исполняет свою должностную обязанность, а значит, данное время входит в рабочее  время работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер