Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наем жилья для беременной сотрудницы МВД во время командировки

7 ноября 2014 в 21:21
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в решении следующего вопроса. Сотрудница МВД в период беременности проходила учебную сессию в другом городе,  расходы по обучению несет МВД. Учебное заведение предоставляет на время сессии для бесплатного проживания общежитие с казарменными условиями, которые не подходят сотруднице по состоянию здоровья (есть справка врача о беременности с осложнениями). Может ли бухгалтерия организации (МВД) возместить расходы по оплате снятого для проживания жилья с более комфортными условиями, если такие компенсации обычно практикуются этой организацией (например в случае отсутствия в предоставляемом общежитии свободных мест). То есть существуют ли для беременных какие-то льготы в этом вопросе, и если "да", то какими законодательными или нормативными актами они регулируются? Пожалуйста, ответьте, очень нужно! Спасибо.
10 ноября 2014 в 11:17
Добрый день!
 
Полагаю, что Вам следует руководствоваться Приказом МВД РФ от 15.11.2011 N 1150  «Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В п. 93 названного приказа сказано:

Лицам, направленным в служебные командировки, возмещаются подтвержденные соответствующими документами фактические расходы по бронированию и найму жилого помещения в гостиницах по нормам:
не более стоимости двухкомнатного номера - сотрудникам и военнослужащим, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава либо занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (лицами высшего начальствующего состава), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, по перечням согласно приложениям N 8 и N 9;
не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера - остальным сотрудникам и военнослужащим.

Далее, смотрим п. 95 и 96:

95. Сотрудникам (военнослужащим), направляемым на обучение, переподготовку, повышение квалификации, защиту диссертации, практику, стажировку в образовательные учреждения МВД России, возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется преимущественно при предоставлении помещений гостиничного типа образовательных учреждений МВД России в размере стоимости проживания, установленном соответствующим образовательным учреждением МВД России (по согласованию с ФЭД МВД России).
В случае отказа от проживания в помещениях гостиничного типа образовательных учреждений МВД России в командировочном удостоверении руководителем делается отметка "отказался от проживания при наличии свободных мест".

96.При наличии в командировочном удостоверении отметки "отказался от проживания при наличии свободных мест", а также отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются сотрудникам (военнослужащим) в размере, установленном Правительством Российской Федерации <1>.

 
Таким образом, по моему мнению, в рассматриваемой ситуации может быть произведена оплата стоимости проживания сотрудницы в размере фактических расходов, если данные расходы соответствуют вышеназванным условиям.
10 ноября 2014 в 18:14
Спасибо Вам большое, Наталья! Очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер