Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при смене расчетного периода

8 ноября 2014 в 00:16
Доброе время суток. У меня такая ситуация. Мой больничный по БиР начался 5 декабря 2013 года. Родила я 20 февраля 2014 года. Больничный мне расчитали взяв в расчет 11-12 года, а декретные расчитали взяв в учет 12-13г. Могу ли я написать заявление на смену года? Вместо 13 года что бы расчитывали 11 год. Т.к. хоть и месяц но я была на больничном по БиР. Это мой первый ребенок.
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 01:51
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Матюшина):Доброе время суток. У меня такая ситуация. Мой больничный по БиР начался 5 декабря 2013 года. Родила я 20 февраля 2014 года. Больничный мне расчитали взяв в расчет 11-12 года, а декретные расчитали взяв в учет 12-13г. Могу ли я написать заявление на смену года? Вместо 13 года что бы расчитывали 11 год. Т.к. хоть и месяц но я была на больничном по БиР. Это мой первый ребенок.
Вы имеете право на замену 2013 года на другой более ранний год.
Если Вы беспокоитесь, что нахождение в отпуске по БиР с 05.12.13 привело к снижению пособия по уходу за ребенком, то напрасно.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, календарные дни нахождения в отпуске по БиР исключаются из расчета.  Заработок (2012+2013) делится не на 731 день, а на (731 - календарные дни с 05.12 по 31.12), то есть на 704 к.д.
8 ноября 2014 в 10:54
у меня снизилось, но не из-за того месяца что я была на больничном, а потому что в 11 году я получала больше чем в 13. мне считали сначала за 11-12 года и получалось чуть меньше 5т в месяц, потом пришла проверка, сказали что мне неправильно рассчитали что надо было считать 12-13г, мне сделали перерасчет и теперь я получаю 2700
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
8 ноября 2014 в 12:22
Здравствуйте.
Тогда скажите пожалуйста суммы без больничных и дни больничных (в 2013 как минимум 25 дней).
И районный коэффициент у вас есть?

На всякий случай: для отпуска по БиР 2011+2012
по уходу 2012+2013 с правом замены 2013, причём по дате начала право замены очевидно.
8 ноября 2014 в 13:27
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Тогда скажите пожалуйста суммы без больничных и дни больничных (в 2013 как минимум 25 дней).
И районный коэффициент у вас есть?

На всякий случай: для отпуска по БиР 2011+2012
по уходу 2012+2013 с правом замены 2013, причём по дате начала право замены очевидно.
не совсем поняла что именно должна сказать поэтому напишу иначе, точные суммы не помню
2011-апрель 2012г - работала на заводе со средней зп в 13т.р. 
август 2012г - по сегодняшний день числюсь на другом предприятии с зарплатой в 6т.р.
на больничном за 2011-2012 годы не была поэтому исключать какие то дни не надо
примерная сумма за 2011г - 156т (она на самом деле больше, но я не помню точную)
сумма за 2012г  - 96т те что с завода (это примерная сумма по справке которую я брала) плюс 30т.р. те что с нынешней работы - 126т.р. за год
на больничный (140 дней) ушла 5 декабря 2013г (если облегчит то сумма которую я получила по больничному листу составляет 55 000 без копеек)
родила 20 февраля 2014г
больничный по БиР закончился 23 апреля 2014г
сначала мне считали пособие учитывая 2011+2012г получалось практически 5т эту сумму я получала с мая-октябрь, а теперь в ходе проверки выяснилось что мои декретные должны были равнять 2767 рублей и соответственно с меня решили вычесть все что мне якобы дали лишнего с мая месяца это порядка 13т
отсюда и вопрос как мне поступить? читала что можно заменить года расчета но такое право дается только тем кто рожает второго т.к. у них в года расчета могут попасть года когда они были либо на больничном по уходу за ребенком либо в декретном отпуске. Но у меня первый ребенок, но в 13 году у меня был месяц больничного по БиР, могу ли я на основании этого заменить 13год на 11год (т.к. в 13г мой доход составил 66т и мне не выгодно чтоб брали его в расчет вместо 11г)
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 21:31
Цитата (Юлия Матюшина):не совсем поняла что именно должна сказать поэтому напишу иначе, точные суммы не помню
2011-апрель 2012г - работала на заводе со средней зп в 13т.р. 
август 2012г - по сегодняшний день числюсь на другом предприятии с зарплатой в 6т.р.
на больничном за 2011-2012 годы не была поэтому исключать какие то дни не надо
примерная сумма за 2011г - 156т (она на самом деле больше, но я не помню точную)
сумма за 2012г  - 96т те что с завода (это примерная сумма по справке которую я брала) плюс 30т.р. те что с нынешней работы - 126т.р. за год
на больничный (140 дней) ушла 5 декабря 2013г (если облегчит то сумма которую я получила по больничному листу составляет 55 000 без копеек)
родила 20 февраля 2014г
больничный по БиР закончился 23 апреля 2014г
сначала мне считали пособие учитывая 2011+2012г получалось практически 5т эту сумму я получала с мая-октябрь, а теперь в ходе проверки выяснилось что мои декретные должны были равнять 2767 рублей и соответственно с меня решили вычесть все что мне якобы дали лишнего с мая месяца это порядка 13т
отсюда и вопрос как мне поступить? читала что можно заменить года расчета но такое право дается только тем кто рожает второго т.к. у них в года расчета могут попасть года когда они были либо на больничном по уходу за ребенком либо в декретном отпуске. Но у меня первый ребенок, но в 13 году у меня был месяц больничного по БиР, могу ли я на основании этого заменить 13год на 11год (т.к. в 13г мой доход составил 66т и мне не выгодно чтоб брали его в расчет вместо 11г)
Трудно оценить, почему пересчитали пособие. Возможно, что со справкой о заработке было что-то не так. Обязательно выясните причины претензий ФСС.
Удержать излишне выплаченное пособие не имеют права. Это возможно только в случае счетной ошибки (2*2=5) или недобросовестности работника, например, предоставление поддельной справки о заработке.

Неправда, что замена годов может быть только в случае рождения второго ребенка. Заменить можно год, в котором хотя бы один день приходится на отпуск по БиР или отпуск по уходу. В 2013 году отпуск по БиР имел место, поэтому 2013 можно заменить на другой год. А вот 2012 год заменить нельзя, так как не было ни одного дня, приходящегося на перечисленные случаи.
9 ноября 2014 в 18:47
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер