Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как подавать на возмещение больничные листы в ФСС?

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
8 ноября 2014 в 09:28
Добрый день.
Очень нужна подсказка опытных коллег по поводу подачи больничных листов на возмещение в фсс.
я ни разу не сдавала больничные листы в фсс, поэтому, не хочется терять время на поездку в филиал фсс.
в разделе 1 по строке 10 (за счет превышения расходов) стоит сумма 117 973
всего за год у нас выплачено больничных листов и декретных пособий на сумму 134 052, в том числе за счет работодателя 5484.
на начало года стояла сумма задолженности за счет фсс в сумме 15197, итого по строке 18 задолженность за фсс 149 249,00 
на что мне ориентироваться при подаче больничных листов на возмещение? 
как я понимаю, ФСС готово вернуть нам только сумм 117 973 - то, что стоит по строке 10 раздела 1.
я не очень понимаю, какие больничные приготовить на возмещение? только за 2014 год, так как основная сумма больничных встала на возмещение именно за 2014 год - 128 568 (134 052 минус за счет предприятия 5484). и сумму больничных мне собирать именно на сумму 117 973 или везти все копии больничных листов с начала года?
не судите меня строго, я принята на предприятие 4 месяца назад и вынуждена все деньги выбивать в срочном порядке, директор требует с меня возвращать все долги, которые сделала бывшая главбух, а у меня порой не хватает опыта.
Очень не хочется терять время на поездки в фсс, а раз ни разу не сдавала больничные листы, боюсь ошибиться Улыбаюсь
с уважением, Ирина
Каркуша  26 978 баллов, г. Екатеринбург
8 ноября 2014 в 09:54
Если на возмещение документы ранее не подавались, а сумма немаленькая, то не исключена камеральная проверка
Поэтому я бы рекомендовала собрать все БЛ за 2014 год, составить реестр, приложить к каждому БЛ расчет и, если есть, копии справок 182н с других мест работы, 
ну и прочие документы, которые в таких случаях необходимы
ФСС будет проверять правильность начисления пособий, и обоснованность уменьшения суммы взносов к уплате за счет расходов по ВНиМ по каждому из предыдущих отчетных периодов, кстати, еще и поэтому БЛ в реестре лучше расписать по месяцам их начисления
проверьте предварительно правильность заполнения БЛ, чтобы все цифры, все галочки стояли на своих местах

и морально будьте готовы, что, как правило, в первый раз не удается отделаться одним визитом в ФСС, особенно, если БЛ много
8 ноября 2014 в 10:03
спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 ноября 2014 в 23:53
Здравствуйте.
Цитата (Леди Ира):
на начало года стояла сумма задолженности за счет фсс в сумме 15197, итого по строке 18 задолженность за фсс 149 249,00 
Если на начало года сумма 15197 образовалась из-за превышения расходов, то будьте готовы к тому, что ФСС запросит больничные за 2013 год. Не исключена и выездная проверка (ст. 4.6, 4.7 закона 255-ФЗ).

При наличии большого количества больничных возьмите себе за правило: чаще подавать документы на возмещение. В этом случае суммы к возмещению будут не столь велики, а с небольшими суммами ФСС расстается легче и документов требует меньше.
9 ноября 2014 в 07:41
Добрый день. спасибо Вам, Наталья!
бухГалла  0 баллов
12 ноября 2014 в 15:50
Добрый день! Соглашусь с предыдущим ответом, готовьте к проверке и больничные за 2013  год. Внимательно отнеситесь к выплатам пособий  по уходу за детьми, наличие всех справок, заявлений (т.н. "выплатное дело"). И готовьтесь, что не раз придется побегать и отстаивать правильность расчета. Ох, не простой это труд! (Шучу!). Я возвращаю деньги каждый квартал, а в  начале и в конце года, чтобы хватало денег, делаю и промежуточный отчет: в феврале и в ноябре.Удачи Вам!
12 ноября 2014 в 16:55
Добрый вечер!
Спасибо Вам за ответ!
я уже съездила в фсс, мне попалась очень хорошая, доброжелательная инспектор, все мне объяснила, все рассказала Улыбаюсь
но "увернуться" от дополнительных документов не удалось - придется и 2012 и 2013 год везти - до меня там работала такая вот бухгалтер, ни разу не была в фсс, хотя на возмещение суммы вставали .......
еще раз, спасибо за ответы !!!!
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер