Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет болтов и гаек

8 ноября 2014 в 15:39
Добрый день, коллеги
подскажите, пожалуйста, фирма усн 15% розничная продажа оквэд 52.6 продаем готовые откатные ворота, автоматику к ним, заполнение ворот(профнастил или доски,..), калитки и если надо оказывает услуги по монтажу. Так вот, болты и гайти -это товар или расходный материал, как правильно определить? ген.директор это все  перепродает, т.е относит на товар.

спасибо
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 12:22
Цитата (lubov-s):Добрый день, коллеги
подскажите, пожалуйста, фирма усн 15% розничная продажа оквэд 52.6 продаем готовые откатные ворота, автоматику к ним, заполнение ворот(профнастил или доски,..), калитки и если надо оказывает услуги по монтажу. Так вот, болты и гайти -это товар или расходный материал, как правильно определить? ген.директор это все  перепродает, т.е относит на товар.

спасибо
Добрый день!

Если данное имущество приобретается для перепродажи, то оно относится к товарам и учитывается на счете 41, а если данное имущество используется в качестве расходных материалов при выполнении работ по договорам подряда на монтаж, то оно относится к материалам и учитывается на счете 10 (п. 2 ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов).
Если изначально не ясно, как именно будут использованы конкретные МПЗ, то рекомендую учесть их по наибольшему весу использования такого имущества в деятельности организации. Например, если в 80% случаев болты перепродаются и только в 20% случаев используются для осуществления работ, то такие болты изначально можно принимать на учет на счет 41 - принцип рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер