Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная передача имущества друг другу супругами — индивидуальными предпринимателями

9 ноября 2014 в 10:06
Всем доброе утро!
Вопрос такой:
ИП на УСН (доходы минус расходы) - он же муж, хочет подарить жене (она тоже ИП на УСН объект доходы) принадлежащее ему нежилое здание (магазин), ранее использовавшееся им в предпринимательской деятельности (была розничная торговля на ЕНВД). Розничный бизнес он закрыл, занялся производством, а это здание планируется сдавать в аренду. Ему арендные платежи в выручке не нужны (т.к. он применяет пониженный тариф страховых взносов + пониженная ставка по УСН).
У жены, как я понимаю, никаких налоговых проблем быть не может - здание подарит муж. А какие налоговые риски могут быть у мужа-ИП при дарении такого имущества? НДС с безвозмездной реализации вроде отпадает - он не плательщик НДС по определению. Кассовым методом тоже ничего не получает, т.е в КУДиР в доходы ничего не попадет - но опасаюсь, что они получаются взаимозависимыми лицами и ему могут доначислить налог по УСН с рыночной цены этого имущества - или я ошибаюсь? Может ему лучше продать за символическую плату этот магазин и включить это в доходы по УСН? но опять смущает их взаимозависимость...Помогите разобраться, пожалуйста! (может я зря переживаю, и никаких налоговых рисков тут нет?)))
С уважением, Эльвира
НКК Консультант
10 ноября 2014 в 11:19
Цитата (Эльвира Л):Всем доброе утро!
Вопрос такой:
ИП на УСН (доходы минус расходы) - он же муж, хочет подарить жене (она тоже ИП на УСН объект доходы) принадлежащее ему нежилое здание (магазин), ранее использовавшееся им в предпринимательской деятельности (была розничная торговля на ЕНВД). Розничный бизнес он закрыл, занялся производством, а это здание планируется сдавать в аренду. Ему арендные платежи в выручке не нужны (т.к. он применяет пониженный тариф страховых взносов + пониженная ставка по УСН).
У жены, как я понимаю, никаких налоговых проблем быть не может - здание подарит муж. А какие налоговые риски могут быть у мужа-ИП при дарении такого имущества? НДС с безвозмездной реализации вроде отпадает - он не плательщик НДС по определению. Кассовым методом тоже ничего не получает, т.е в КУДиР в доходы ничего не попадет - но опасаюсь, что они получаются взаимозависимыми лицами и ему могут доначислить налог по УСН с рыночной цены этого имущества - или я ошибаюсь? Может ему лучше продать за символическую плату этот магазин и включить это в доходы по УСН? но опять смущает их взаимозависимость...Помогите разобраться, пожалуйста! (может я зря переживаю, и никаких налоговых рисков тут нет?)))
С уважением, Эльвира
Добрый день!

Если данное имущество было приобретено в периоде брака (независимо от того, кто его приобрел, оплатил, на кого оно зарегистрировано) и у супругов законный режим имущества - т.е. совместная собственность (а не договороной режим, установленный брачным контрактом), то данная недвижимость находится в совместной собственности супругов и жена может сдавать ее в аренду безо всяких сделок с мужем - достаточно получить от него нотариально заверенное согласие на сдачу в аренду и все (ст. 608 ГК РФ; п. 1 ст. 33, ст. 34, ст. 35 Семейного кодекса РФ).
10 ноября 2014 в 12:18
Добрый день! огромное спасибо за помощь!!!! Только незадача - сейчас узнаю, что они на момент приобретения этого помещения официально были в разводе. - т.е. поженились люди когда-то, потом развелись, носили одну фамилию, проживали вместе, а недавно вновь зарегистрировали брак. И решил он жене подарок сделать - а у меня ( у буха ) головная боль... Как лучше поступить в таком случае?
Буду очень благодарна за ответ!
С уважением, Эльвира
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 23:06
Цитата (Эльвира Л):Добрый день! огромное спасибо за помощь!!!! Только незадача - сейчас узнаю, что они на момент приобретения этого помещения официально были в разводе. - т.е. поженились люди когда-то, потом развелись, носили одну фамилию, проживали вместе, а недавно вновь зарегистрировали брак. И решил он жене подарок сделать - а у меня ( у буха ) головная боль... Как лучше поступить в таком случае?
Буду очень благодарна за ответ!
С уважением, Эльвира
Добрый вечер!

Думаю, при дарении, в данном случае, даритель не платит налогов (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
А вот с одаряемым есть сомнение. Действительно, дарение между мужем и женой не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), но в данном случае речь идет о том, что одаряемый применяет УСН, в рамках которой с доходов НДФЛ не уплачивается (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), а предмет дарения будет использоваться в предпринимательской деятельности, поэтому у налоговиков будут основания включить в налоговую базу одаряемого по УСН рыночную стоимость подаренного имущества (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
Арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна, поэтому рекомендую оформить официальный запрос по данной ситуации в Минфин или ФНС.
13 ноября 2014 в 09:35
Огромное Вам спасибо!!!! От души!!! )))
так, видимо. и поступлю. Еще раз спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер