Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная передача имущества друг другу супругами — индивидуальными предпринимателями

9 ноября 2014 в 10:06
Всем доброе утро!
Вопрос такой:
ИП на УСН (доходы минус расходы) - он же муж, хочет подарить жене (она тоже ИП на УСН объект доходы) принадлежащее ему нежилое здание (магазин), ранее использовавшееся им в предпринимательской деятельности (была розничная торговля на ЕНВД). Розничный бизнес он закрыл, занялся производством, а это здание планируется сдавать в аренду. Ему арендные платежи в выручке не нужны (т.к. он применяет пониженный тариф страховых взносов + пониженная ставка по УСН).
У жены, как я понимаю, никаких налоговых проблем быть не может - здание подарит муж. А какие налоговые риски могут быть у мужа-ИП при дарении такого имущества? НДС с безвозмездной реализации вроде отпадает - он не плательщик НДС по определению. Кассовым методом тоже ничего не получает, т.е в КУДиР в доходы ничего не попадет - но опасаюсь, что они получаются взаимозависимыми лицами и ему могут доначислить налог по УСН с рыночной цены этого имущества - или я ошибаюсь? Может ему лучше продать за символическую плату этот магазин и включить это в доходы по УСН? но опять смущает их взаимозависимость...Помогите разобраться, пожалуйста! (может я зря переживаю, и никаких налоговых рисков тут нет?)))
С уважением, Эльвира
НКК Консультант
10 ноября 2014 в 11:19
Цитата (Эльвира Л):Всем доброе утро!
Вопрос такой:
ИП на УСН (доходы минус расходы) - он же муж, хочет подарить жене (она тоже ИП на УСН объект доходы) принадлежащее ему нежилое здание (магазин), ранее использовавшееся им в предпринимательской деятельности (была розничная торговля на ЕНВД). Розничный бизнес он закрыл, занялся производством, а это здание планируется сдавать в аренду. Ему арендные платежи в выручке не нужны (т.к. он применяет пониженный тариф страховых взносов + пониженная ставка по УСН).
У жены, как я понимаю, никаких налоговых проблем быть не может - здание подарит муж. А какие налоговые риски могут быть у мужа-ИП при дарении такого имущества? НДС с безвозмездной реализации вроде отпадает - он не плательщик НДС по определению. Кассовым методом тоже ничего не получает, т.е в КУДиР в доходы ничего не попадет - но опасаюсь, что они получаются взаимозависимыми лицами и ему могут доначислить налог по УСН с рыночной цены этого имущества - или я ошибаюсь? Может ему лучше продать за символическую плату этот магазин и включить это в доходы по УСН? но опять смущает их взаимозависимость...Помогите разобраться, пожалуйста! (может я зря переживаю, и никаких налоговых рисков тут нет?)))
С уважением, Эльвира
Добрый день!

Если данное имущество было приобретено в периоде брака (независимо от того, кто его приобрел, оплатил, на кого оно зарегистрировано) и у супругов законный режим имущества - т.е. совместная собственность (а не договороной режим, установленный брачным контрактом), то данная недвижимость находится в совместной собственности супругов и жена может сдавать ее в аренду безо всяких сделок с мужем - достаточно получить от него нотариально заверенное согласие на сдачу в аренду и все (ст. 608 ГК РФ; п. 1 ст. 33, ст. 34, ст. 35 Семейного кодекса РФ).
10 ноября 2014 в 12:18
Добрый день! огромное спасибо за помощь!!!! Только незадача - сейчас узнаю, что они на момент приобретения этого помещения официально были в разводе. - т.е. поженились люди когда-то, потом развелись, носили одну фамилию, проживали вместе, а недавно вновь зарегистрировали брак. И решил он жене подарок сделать - а у меня ( у буха ) головная боль... Как лучше поступить в таком случае?
Буду очень благодарна за ответ!
С уважением, Эльвира
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 23:06
Цитата (Эльвира Л):Добрый день! огромное спасибо за помощь!!!! Только незадача - сейчас узнаю, что они на момент приобретения этого помещения официально были в разводе. - т.е. поженились люди когда-то, потом развелись, носили одну фамилию, проживали вместе, а недавно вновь зарегистрировали брак. И решил он жене подарок сделать - а у меня ( у буха ) головная боль... Как лучше поступить в таком случае?
Буду очень благодарна за ответ!
С уважением, Эльвира
Добрый вечер!

Думаю, при дарении, в данном случае, даритель не платит налогов (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
А вот с одаряемым есть сомнение. Действительно, дарение между мужем и женой не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), но в данном случае речь идет о том, что одаряемый применяет УСН, в рамках которой с доходов НДФЛ не уплачивается (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), а предмет дарения будет использоваться в предпринимательской деятельности, поэтому у налоговиков будут основания включить в налоговую базу одаряемого по УСН рыночную стоимость подаренного имущества (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
Арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна, поэтому рекомендую оформить официальный запрос по данной ситуации в Минфин или ФНС.
13 ноября 2014 в 09:35
Огромное Вам спасибо!!!! От души!!! )))
так, видимо. и поступлю. Еще раз спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер