Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по поступлению от банка процента с сумм, накопленных на капитальный ремонт

CNG (автор вопроса)  65 баллов
9 ноября 2014 в 12:27
Добрый день!
Организация ТСЖ находится на УСН 6%. В банке открыт отдельный р/счет на кап.ремонт На него поступил процент от банка по накопленным там средствам кап.ремонт. Какой проводкой отразить поступивший процент? Нужно ли платить налог 6%?
10 ноября 2014 в 10:11
Добрый день.
Дт 51 - Кт 76 (банк) - зачисление средств
Дт 76 (банк) - Кт 91 - начислен доход в виде банковских процентов
На дату зачисления средств на счет включаете их в налоговую базу (п.1 ст. 346.15, п.6 ст. 250 НК РФ).
CNG (автор вопроса)  65 баллов
10 ноября 2014 в 10:42
Добрый день! Спасибо за ответ.
Меня немного смущает тот факт, что это счет так называемый спец счет на кап.ремонт.
Т. е. там оседают целевые платежи. Эти деньги снимаются только с разрешения спец. комиссии гос. органов при предоставлении огромного пакета документов(т.е. просто пользоваться мы им не можем, даже комиссию банка платим с другого р/счета) ВСЕ ДЕНЬГИ ЭТОГО СЧЕТА ЧИСТО ЦЕЛЕВЫЕ.
Так может это все же 86 сч? А вот считается ли это нашим ДОХОДОМ тогда. Может это как-то должно быть отражено в учетной политике?
Помогите разобраться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 ноября 2014 в 11:37
Добрый день.
Да, Вы правы (в ответе выше я не учла особенности учета средств на подобных счетах).
Поскольку это специальный счет, средства на нем учитываются не на 51, а на 55 счете. И проводка будет Дт 55 - Кт 86 (нужно выделить для этого отдельный субсчет, т.к. учет на 86 счете ведется обособленно по назначению целевых средств и в разрезе источников их поступления).
И от налогообложения должны бы освобождаться по логике пп. 38 п. 1 ст. 251 НК РФ, хотя формулировка напрямую к вам не относится (т.е. спор с налоговиками исключить не могу). Есть еще пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, но в нем доходы от размещения средств на спецсчете не упомянуты вовсе.
CNG (автор вопроса)  65 баллов
10 ноября 2014 в 11:59
Благодарю за помощь, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер