Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы для применения вычетов по НДФЛ на детей

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
9 ноября 2014 в 12:34
Добрый день!
Подскажите пож, применение стандартных вычетов на детей является правом. Какие нужны для этого документы? Одного заявление от работника хватит об отказе от вычетов?
HelG  6 227 баллов, г. Москва
9 ноября 2014 в 14:10
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день!
Подскажите пож, применение стандартных вычетов на детей является правом. Какие нужны для этого документы? Одного заявление от работника хватит об отказе от вычетов?

Добрый день!
Да, это право, а не обязанность.
Необходимые документы для вычета: заявление от работника, копия свидетельства о рождении ребенка (приложите к заявлению).
Сотрудник вправе получить детский вычет по НДФЛ на каждого ребенка согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. При условии, что на начало года дети несовершеннолетние или не старше 24 лет и учатся на дневном отделении. Вычет на ребенка можно предоставлять только до того месяца, в котором доходы сотрудника с начала года превысят 280 000 руб. (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Если человек начал работать не с начала года, то максимальный размер дохода (280 000 руб.), при котором он имеет право на вычеты, нужно рассчитывать с учетом доходов, полученных с начала года у предыдущего работодателя.
Размер этих доходов подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ, которую предыдущий работодатель обязан выдать по требованию сотрудника (п. 3 ст. 230 НК РФ).
Цитата (Ольга_13_13):Одного заявление от работника хватит об отказе от вычетов?
вопрос не понятенПодмигиваю для чего отказывается от вычета?
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
9 ноября 2014 в 14:56
Добрый день!
Потому что вычеты не применялись с начала года) Платиться мин зп и видимо от вычетов отказались. Работник должен написать заявление об отказе от вычетов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG  6 227 баллов, г. Москва
9 ноября 2014 в 16:47
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день!
Потому что вычеты не применялись с начала года) Платиться мин зп и видимо от вычетов отказались. Работник должен написать заявление об отказе от вычетов?
Если Вы вычеты не предоставляете, писать заявление об отказе не нужно.
Nataly S Консультант
9 ноября 2014 в 17:41
Здравствуйте.
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день!
Потому что вычеты не применялись с начала года) Платиться мин зп и видимо от вычетов отказались. Работник должен написать заявление об отказе от вычетов?
Видимо Вы неверно толкуете термин "право на вычет".
Вы считаете, что по умолчанию работнику вычет предоставляется. Чтобы вычет не предоставлялся, работник должен об этом заявить.
На самом деле все с точностью до наоборот: по умолчанию работодатель вычет не предоставляет. Более того, он просто не имеет возможности предоставлять вычет, ведь не располагает необходимыми документами.
Для того, чтобы работнику предоставлялся вычет, необходимо заявление с приложением документов, подтверждающих право на вычет. То есть право на вычет необходимо обосновать.

Да и Налоговый кодекс обязывает:
Цитата (пнкт 1 статьи 218 НК):Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
10 ноября 2014 в 15:51
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер