Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при расходах на госпошлину и бухгалтерские услуги при замене учредительных документов

9 ноября 2014 в 13:35
Добрый день. Подскажите какими проводками должны оформлены расходы при  расходах УСН 15%  на госпошлину за замену учредительных документов и на расходы сторонней организации на подготовку новой редакции учредительных документов.
HelG  6 579 баллов, г. Москва
9 ноября 2014 в 13:54
Цитата (Яна23):Добрый день. Подскажите какими проводками должны оформлены расходы при  расходах УСН 15%  на госпошлину за замену учредительных документов и на расходы сторонней организации на подготовку новой редакции учредительных документов.
Добрый день!
Цитата (Из К+):Согласно п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина является сбором, взимаемым с лиц при их обращении за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий,
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Сумма сбора (государственной пошлины) учитывается для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на дату начисления данного сбора (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Проводки ДТ 91.02 Кт 68.10 - отражено начисление гос.пошлины
Дт 68.10 Кт 51- перечислена гос.пошлина
9 ноября 2014 в 13:58
А подскажите если оплата была произведена через кассу стороннего банка (не с нашего счета) расходы также принимаются только через кассу проводки проводить, так же? А расходы на стороннюю организацию по подготовке я не могу принять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
HelG  6 579 баллов, г. Москва
10 ноября 2014 в 11:49
Цитата (Яна23):А подскажите если оплата была произведена через кассу стороннего банка (не с нашего счета) расходы также принимаются только через кассу проводки проводить, так же? А расходы на стороннюю организацию по подготовке я не могу принять?
Это уже буду подотчетные суммы.
Выдали /перечислили сотруднику п/о суммы  Дт71 Кт 50(51)
Отражены расходы по уплате  государственной пошлины Дт26(44) Кт68      
Сотрудник предоставил авансовый отчет Дт 68 Кт 71

Цитата (Яна23):А расходы на стороннюю организацию по подготовке я не могу принять?
Можете,  согласно п. 15 ст.346.16 НК РФ
10 ноября 2014 в 12:10
Спасибо большое.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
10 ноября 2014 в 16:34
Добрый вечер коллеги. Не согласна с 91 счетом. Он применяется при затратах в виде госпошлины на судебные расходы ( например).

Вот комментарии Минфина:

Если организация платит сбор в ходе текущей деятельности (заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины сделайте запись:

Дебет 20 (26, 25, 44...) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.

Если организация платит госпошлину по операциям, которые не относятся к основной деятельности, сумму сбора включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
10 ноября 2014 в 20:16
Спасибо большое. Все поправку учту в работе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер