Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение у ИП по агентскому договору с нерезидентом

9 ноября 2014 в 15:07
Здравствуйте, друзья.
Если что-то не так пишу, сразу прошу прощения - новичок на сайте и в бухгалтерии Улыбаюсь
Вопрос следующий: Хочу сделать интернет-магазин по продаже товаров иностранного производства, находящихся за пределами Родины для покупателей-физических лиц в РФ (в основном). У меня открыто ИП 6%.  Наценка предполагается не большая, что бы товар был конкурентноспособен, но и "в черную" работать я не хочу, т.е. никакого уклонения от налогов. Поэтому возникла идея заключения агентского договора по продвижению продукции, а не купли-продажи.  
Какое налогообложение получается у ИП? Только 6% от суммы поступившего вознаграждения по агентскому договору или у ИП также возникнет обязанность налогового агента за своего партнера-нерезидента?
Вопрос касается обоих вариантов: 
1. получения предоплаты за товар на свой расчетный счет и дальнейшего перечисления нерезиденту;
2. получения на свой расчетный вознаграждения от нерезидента, в этом случае покупатель самостоятельно оплачивает товар на счет нерезидента.

За ранее спасибо большое за ответы Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2014 в 13:37
Добрый день!
Цитата (Elena S Petrova):Здравствуйте, друзья.
Если что-то не так пишу, сразу прошу прощения - новичок на сайте и в бухгалтерии Улыбаюсь
Вопрос следующий: Хочу сделать интернет-магазин по продаже товаров иностранного производства, находящихся за пределами Родины для покупателей-физических лиц в РФ (в основном). У меня открыто ИП 6%.  Наценка предполагается не большая, что бы товар был конкурентноспособен, но и "в черную" работать я не хочу, т.е. никакого уклонения от налогов. Поэтому возникла идея заключения агентского договора по продвижению продукции, а не купли-продажи.  
Какое налогообложение получается у ИП? Только 6% от суммы поступившего вознаграждения по агентскому договору или у ИП также возникнет обязанность налогового агента за своего партнера-нерезидента?
Вопрос касается обоих вариантов: 
1. получения предоплаты за товар на свой расчетный счет и дальнейшего перечисления нерезиденту;
2. получения на свой расчетный вознаграждения от нерезидента, в этом случае покупатель самостоятельно оплачивает товар на счет нерезидента.

За ранее спасибо большое за ответы Улыбаюсь
Советую посмотреть аналогичные темы. Мы одно время очень много писали про различные варианты такого посредничества.

А чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, хотя бы, с кем вы собираетесь заключать агентский договор, с иностранным поставщиком? Или с покупателями?
10 ноября 2014 в 18:20
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Elena S Petrova):За ранее спасибо большое за ответы Улыбаюсь

Советую посмотреть аналогичные темы. Мы одно время очень много писали про различные варианты такого посредничества.

А чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, хотя бы, с кем вы собираетесь заключать агентский договор, с иностранным поставщиком? Или с
покупателями?
Добрый день, Александр. Спасибо за отклик.
Вот, а я-то думала все понятно написала  Я буду Агент (резидент РФ), партнер -  Принципал-продавец (нерезидент РФ), конечный покупатель - физическое лицо. Это так называемый дроп-шиппинг (мне кажется), но с продавцом-нерезидентом.

Пример: Я заключила договор с Китайским резидентом на канцтовары. При этом Я - агент, Китаец - Принципал. В моем интернет-магазине размещены канцтовары. Покупатель заходит на сайт и тут два пути:
1. 
а) Покупатель перечисляет авансовый платеж за свой заказ на счет Агента.
б) Агент перечисляет Принципалу сумму стоимости заказа за минусом своего вознаграждения. 
в) Принципал отправляет канцтовары в РФ покупателю
г) Агент и Принципал подписывают акт выполненных услуг.

2. 
а) Покупатель перечисляет авансовый платеж за свой заказ Принципалу, 
б) Принципал отправляет канцтовары в РФ покупателю
в) Агент и Принципал подписывают акт выполненных услуг.
г) Принципал перечисляет сумму агентского вознаграждения Агента.

Вопрос остается прежним: Какое налогообложение получается у ИП? Только 6% от суммы поступившего вознаграждения по агентскому договору или у ИП также возникнет обязанность налогового агента за своего партнера-нерезидента? И если да, то с какой суммы?

Я внимательно изучила темы на сайте, может быть, конечно, еще неуклюже пользуюсь поиском  Но все что находила, касалось обсуждений налогообложения Агента - Принципала резидентов РФ. 
А вот что касалось налогообложения в части Налогового агента по НДС (прибыли) за нерезидента Принципала - ничего не нашла... Поэтому буду рада помощи
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
11 ноября 2014 в 12:08
Цитата (Elena S Petrova):Добрый день, Александр. Спасибо за отклик.
Вот, а я-то думала все понятно написала  Я буду Агент (резидент РФ), партнер -  Принципал-продавец (нерезидент РФ), конечный покупатель - физическое лицо. Это так называемый дроп-шиппинг (мне кажется), но с продавцом-нерезидентом.

Пример: Я заключила договор с Китайским резидентом на канцтовары. При этом Я - агент, Китаец - Принципал. В моем интернет-магазине размещены канцтовары. Покупатель заходит на сайт и тут два пути:
1. 
а) Покупатель перечисляет авансовый платеж за свой заказ на счет Агента.
б) Агент перечисляет Принципалу сумму стоимости заказа за минусом своего вознаграждения. 
в) Принципал отправляет канцтовары в РФ покупателю
г) Агент и Принципал подписывают акт выполненных услуг.

2. 
а) Покупатель перечисляет авансовый платеж за свой заказ Принципалу, 
б) Принципал отправляет канцтовары в РФ покупателю
в) Агент и Принципал подписывают акт выполненных услуг.
г) Принципал перечисляет сумму агентского вознаграждения Агента.

Вопрос остается прежним: Какое налогообложение получается у ИП? Только 6% от суммы поступившего вознаграждения по агентскому договору или у ИП также возникнет обязанность налогового агента за своего партнера-нерезидента? И если да, то с какой суммы?

Я внимательно изучила темы на сайте, может быть, конечно, еще неуклюже пользуюсь поиском  Но все что находила, касалось обсуждений налогообложения Агента - Принципала резидентов РФ. 
А вот что касалось налогообложения в части Налогового агента по НДС (прибыли) за нерезидента Принципала - ничего не нашла... Поэтому буду рада помощи
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации товары товары в момент их продажи находятся не на территории РФ, поэтому обязанностей налогового агента по НДС у Вас не возникает (п. 5 ст. 161, п. 1 ст. 147 НК РФ).
ИП не являются налоговыми агентами по налогу на прибыль (п. 1 ст. 310 НК РФ).
Т.е. Вы выплачиваете налог при применении УСН со своего агентского вознаграждения и все (п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
12 ноября 2014 в 04:06
Цитата (НКК
Добрый день!):

В рассматриваемой ситуации товары товары в момент их продажи находятся не на территории РФ, поэтому обязанностей налогового агента по НДС у Вас не возникает (п. 5 ст. 161, п. 1 ст. 147 НК РФ).
ИП не являются налоговыми агентами по налогу на прибыль (п. 1 ст. 310 НК РФ).
Т.е. Вы выплачиваете налог при применении УСН со своего агентского вознаграждения и все (п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Спасибо большое, Вы мне очень помогли! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер