Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли перерасчет декретных с учетом общего трудового стажа?

9 ноября 2014 в 20:00
Здравствуйте.Работала(во время учебы) на предприятии в 2008 и 2009 гг. с июля по ноябрь(всего 7-8 месяцев за 2 года),была открыта трудовая книжка.В августе 2011 г.устроилась на работу в банк в другом городе.Выяснилось,что  трудовая,которую завели на предприятии  была испорчена(был исправлен год открытия на лицевой стороне с 7 на 8,они должны были заменить,но не заменили,я не знала что исправления не допустимы),в банке завели новую.В январе 2012 я ушла в декретный отпуск,проработав в банке 5 месяцев(из них месяц была на больничном).Декретные посчитали по минимальной ставке-23 тыс.руб,пособие до 1,5 лет-5 тыс.руб в месяц.В январе 2015 г. будет 3 года как я вышла в декрет,в марте 2015 надо выходить на работу.Испорченную трудовую в банке потеряли (как мне говорят) ,поменялся работник в отделе персонала.Есть ли смысл съездить в город N на предприятие, взять справку,что я там работала и подать на перерасчет декретных или пособия по уходу за ребенком,учитывая что общий трудовой стаж больше полугода?Надо ли взять справку 2 НДФЛ,или она за сроком давности не действительна.Или можно было подать на перерасчет только в течение 6 месяцев после выплаты декретных?Заранее спасибо за ответ.
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2014 в 13:41
Цитата (LeiBo):Здравствуйте.Работала(во время учебы) на предприятии в 2008 и 2009 гг. с июля по ноябрь(всего 7-8 месяцев за 2 года),была открыта трудовая книжка.В августе 2011 г.устроилась на работу в банк в другом городе.Выяснилось,что  трудовая,которую завели на предприятии  была испорчена(был исправлен год открытия на лицевой стороне с 7 на 8,они должны были заменить,но не заменили,я не знала что исправления не допустимы),в банке завели новую.В январе 2012 я ушла в декретный отпуск,проработав в банке 5 месяцев(из них месяц была на больничном).Декретные посчитали по минимальной ставке-23 тыс.руб,пособие до 1,5 лет-5 тыс.руб в месяц.В январе 2015 г. будет 3 года как я вышла в декрет,в марте 2015 надо выходить на работу.Испорченную трудовую в банке потеряли (как мне говорят) ,поменялся работник в отделе персонала.Есть ли смысл съездить в город N на предприятие, взять справку,что я там работала и подать на перерасчет декретных или пособия по уходу за ребенком,учитывая что общий трудовой стаж больше полугода?Надо ли взять справку 2 НДФЛ,или она за сроком давности не действительна.Или можно было подать на перерасчет только в течение 6 месяцев после выплаты декретных?Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. 

Срок давности на перерасчет больничного отсутствует 
Перерасчет декретных выплат
В принципе Вы  имеете право написать заявление на перерасчет. 
Как я поняла у Вас страховой стаж на момент расчета пособия составил менее шести месяцев, тогда пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. 
Если у Вас проблема с доказательством страхового стажа, то пересчитывать пособие нет смысла.
Расчет декретных по-старому и по-новому
10 ноября 2014 в 20:30
Добрый вечер.Спасибо за ответ.Я могу подтвердить свой трудовой стаж взяв справку с бывшего места работы,и общий трудовой стаж будет больше 6 месяцев.Но в январе 2015 будет 3 года как я  в декретном отпуске, о  существования перерасчета декретных я узнала недавно на бухгалтерских курсах. Скажите пожалуйста,есть ли смысл писать мне до января заявление на перерасчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 ноября 2014 в 20:45
Здравствуйте.
Цитата (LeiBo):Добрый вечер.Спасибо за ответ.Я могу подтвердить свой трудовой стаж взяв справку с бывшего места работы,и общий трудовой стаж будет больше 6 месяцев.Но в январе 2015 будет 3 года как я  в декретном отпуске, о  существования перерасчета декретных я узнала недавно на бухгалтерских курсах. Скажите пожалуйста,есть ли смысл писать мне до января заявление на перерасчет.
Для перерасчета декретных необходимо взять у прежнего работодателя справку о заработке установленной формы, справку необходимо предоставить как можно раньше. Читаем закон 255-ФЗ:
Цитата (статья 15):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
До истечения трехлетнего срока осталось немного.

По поводу утери трудовой книжки читайте Директор потерял трудовую книжку работника Если возникнут дополнительные вопросы про трудовую книжку, задайте их, пожалуйста, в новой теме.
11 ноября 2014 в 23:06
Спасибо,что ответили.Если я все правильно поняла,то в расчет декретных берется заработок за 2 г,т.к я вышла в декрет  в 2012,у меня это 2011 и 2010 гг,за это время я работала только 5 месяцев(зп 60000) на последнем месте работы,поэтому не учитывается 2008 и 2009,но на % выплаты от общей суммы декретных повлиял бы мой общий страховой стаж,если б  заработная плата за 2010 и 2011 была больше,поэтому декретные мне выплатили минимальные 23 тыс.руб,но пособие по уходу до 1,5 лет за первым ребенком больше мин.2500,мне выплачивали 5000,видимо здесь и учли общий страховой стаж.Взять справку с места,где испортили трудовую,что я там работала 2008-2009 необходимо, при начислении больничных будет учитываться.
12 ноября 2014 в 08:30
Цитата (LeiBo):Спасибо,что ответили.Если я все правильно поняла,то в расчет декретных берется заработок за 2 г,т.к я вышла в декрет  в 2012,у меня это 2011 и 2010 гг,за это время я работала только 5 месяцев(зп 60000) на последнем месте работы,поэтому не учитывается 2008 и 2009,но на % выплаты от общей суммы декретных повлиял бы мой общий страховой стаж,если б  заработная плата за 2010 и 2011 была больше,поэтому декретные мне выплатили минимальные 23 тыс.руб,но пособие по уходу до 1,5 лет за первым ребенком больше мин.2500,мне выплачивали 5000,видимо здесь и учли общий страховой стаж.Взять справку с места,где испортили трудовую,что я там работала 2008-2009 необходимо, при начислении больничных будет учитываться.
Добрый день.
В Вашей ситуации , если страховой стаж будет более шести месяцев нужно выбрать способ расчета пособия по беременности и родам  по-старому. В период с 01.01.2011 по 31.12.2012 ( п.2 ст.3 закона 343-ФЗ от 08.12.2010г)    у Вас было право выбрать.  Для расчета пособия «по старому» необходимо написать заявление .

Цитата (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)):Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Наталья права, заявление на перерасчет пособия Вы имеете право подать в течение 3 лет , времени мало. Вам нужно срочно восстанавливать трудовую книжку.
12 ноября 2014 в 15:45
Спасибо Вам.Я написала заявление в январе 2012 г,чтоб мне посчитали по-старому образцу.По идее с последнего места работы(банка) могли сделать запрос в фонды и получить всю информацию о доходах.В 2011г. я работала 5 месяцев(зп60000),в 2010-не работала весь год,в 2009г. работала 4 месяца(зп40000 ),в 2008г 3-4 месяца(40000).Даже если мне и пересчитают по-старому,если я подтвержу стаж справкой,будет ли сумма больше выплаченных мне мин.23000?Ведь я работала в 2008 и 2009(за 2 года всего 7 месяцев с общей зп где-то 80-90,а потом только 5 мес в 2011)Как я поняла в ФСС при выплате ежемесячного пособия  по уходу до 1,5 лет учли мой общий страховой стаж,поэтому платили по 5000 в мес.,а не минимальную.
Nataly S Консультант
12 ноября 2014 в 16:15
Цитата (LeiBo):Спасибо Вам.Я написала заявление в январе 2012 г,чтоб мне посчитали по-старому образцу.
Значит, должны были посчитать по-старому, но при стаже менее 6 месяцев разницы практически никакой.
Цитата:По идее с последнего места работы(банка) могли сделать запрос в фонды и получить всю информацию о доходах
Запрос, конечно,  сделать могли, но при одном условии: наличие заявления застрахованного лица. Вы писали такое заявление? По своей инициативе работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА обращаться в ПФР с запросом  о заработке застрахованного лица.

Цитата:В 2011г. я работала 5 месяцев(зп60000),в 2010-не работала весь год,в 2009г. работала 4 месяца(зп40000 ),в 2008г 3-4 месяца(40000).Даже если мне и пересчитают по-старому,если я подтвержу стаж справкой,будет ли сумма больше выплаченных мне мин.23000?
Возможен расчет либо со справкой о заработке за 2 года, либо по-старому (заработок других работодателей не учитывается), гибрид невозможен.
При расчете по-старому пособие будет выше минимального при условии, что заработок по новому месту работы выше МРОТ.

Цитата:Как я поняла в ФСС при выплате ежемесячного пособия  по уходу до 1,5 лет учли мой общий страховой стаж,поэтому платили по 5000 в мес.,а не минимальную.
При расчете пособия по уходу страховой стаж не играет роли, так как выплачивается 40% среднего заработка, но не ниже минимального пособия.
13 ноября 2014 в 13:07
Добрый день.То есть,если мне рассчитали по-старому(не понимаю разницы,они брали только 2011 г?),в моей ситуации(в 2011г. я работала 5 месяцев(зп60000),в 2010-не работала весь год,в 2009г. работала  в другой организации 4 месяца(зп40000 ),в 2008г 3-4 месяца(40000)) декретные получаются 23000?Заявление на то,чтобы сделали запрос в фонды о доходе я не писала.Спасибо,что прояснили ситуацию с пособием, получается страховой стаж влияет только на % выплаты больничного.
13 ноября 2014 в 14:13
Цитата (LeiBo):Добрый день.То есть,если мне рассчитали по-старому(не понимаю разницы,они брали только 2011 г?),в моей ситуации(в 2011г. я работала 5 месяцев(зп60000),в 2010-не работала весь год,в 2009г. работала  в другой организации 4 месяца(зп40000 ),в 2008г 3-4 месяца(40000)) декретные получаются 23000?Заявление на то,чтобы сделали запрос в фонды о доходе я не писала.Спасибо,что прояснили ситуацию с пособием, получается страховой стаж влияет только на % выплаты больничного.
Добрый день.
Вам рассчитали по новому, т.к заявление на расчет по-старому не писали.. Даже если бы  сделали запрос фонды,то  при Ваших начислениях З/п  расчет пособия все равно попадает под МРОТ.
Расчет по-старому Вам  был бы более выгоден, но у Вас не хватает страхового стажа (5мес)  , если страховой стаж на момент расчета пособия составил менее шести месяцев, тогда пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. 
Если у Вас страховой стаж более 6 месяцев:
примерный расчет
1.  Если заявление получено,  средний заработок определяется за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. В средний заработок при расчете декретных и пособий по уходу за ребенком, входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами, за исключением ,  п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).
август       12000руб.  31 кал.дн
сентябрь  12000руб.  30 кал.дн
октябрь    12000руб.  31 кал.дн
ноябрь      12000руб   30 кал.дн.
декабрь    12000руб.  31 кал. дн.
итого         60000 руб.  153 кал.дн    
2 Получаем величину среднего дневного заработка, нужно разделить средний заработок на количество календарных дней, за которые этот заработок был начислен.    60000 руб./  153 кал.дн   = 392,15руб   
3 . Рассчитываем сумму пособия умножаем календарные дни больничного листа на сумму среднего дневного заработка. 140*392,15руб.= 54901 руб.
Я Вам привела примерный расчет, чтобы Вы увидели разницу старого и нового расчета. 
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (принят ГД ФС РФ 20.12.2006) Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам):1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. – Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Расчет декретных в 2012 году по старому способу.
Первым делом восстанавливаем трудовую книжку.
13 ноября 2014 в 15:53
Заявление на расчет по-старому я писала.Я не писала заявление,чтоб сделали запрос в фонды о доходах(где видно что я работала до этого).Такой момент:из 5 месяцев,я месяц была на больничном,остается 4.Получается что учитывается страховой стаж по последнему месту работы именно он должен быть больше 6 месяцев,я думала что общий страховой стаж который у меня больше года( 7 мес за 2008 и 2009гг) влияет.Я возьму справку с бывшего места работы,где испортили трудовую,но ведь она не повлияет на перерасчет декретных.Спасибо за ответ.
13 ноября 2014 в 16:28
Цитата (LeiBo):Заявление на расчет по-старому я писала.Я не писала заявление,чтоб сделали запрос в фонды о доходах(где видно что я работала до этого).Такой момент:из 5 месяцев,я месяц была на больничном,остается 4.Получается что учитывается страховой стаж по последнему месту работы именно он должен быть больше 6 месяцев,я думала что общий страховой стаж который у меня больше года( 7 мес за 2008 и 2009гг) влияет.Я возьму справку с бывшего места работы,где испортили трудовую,но ведь она не повлияет на перерасчет декретных.Спасибо за ответ.
Учитывается общий страховой стаж. Справку брать не надо не поможет. Нужно Стоп!восстановить запись в трудовой Кирпичная стена, чтобы было видно ,что общий страховой стаж более 6 месяцев.
Читаем внимательно: 
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам): 
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
13 ноября 2014 в 16:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
13 ноября 2014 в 17:01
ДумаюЭто уже новый вопрос. Советую, его задать в новой теме.  Вы обязательно, получите руководство к действию. Удачи.Улыбаюсь
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 ноября 2014 в 17:15
Цитата (LeiBo):А вы мне не подскажите каким образом мне сейчас восстановить запись в трудовой?Если новую мне не отдадут,т.к я у них числюсь(в марте 2015 надо выходить на работу),а старую испорченную они(на новом месте)"потеряли" и предъявить мне на той работе нечего.Если только,сказать что я ее потеряла,и могут ли они открыть мне новую и сделать там запись,и что я буду делать с двумя трудовыми.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
13 ноября 2014 в 17:43
Спасибо за ответы!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер