Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли применять ККМ ИП на УСН?

9 ноября 2014 в 20:16
Добрый день! Помогите разобраться - ООО на УСН Оквэд 74.12 Обязан применять ККМ или же обойтись БСО.Спасибо!
100sh  71 837 баллов, г. Пермь
10 ноября 2014 в 06:19
Добрый день!

Наличие определённых кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ никоим образом не связано с обязанностью применения ККТ.

Применению ККТ посвящён Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". В нём ничего не говорится об освобождении от применения ККТ в том случае, если ООО переведено на УСН, а в ЕГРЮЛ у него зарегистрирован код ОКВЭД 74.12.

Можно отказаться от применения ККТ при оказании услуг физическим лицам при условии выдачи БСО каждому клиенту:

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер